9 июля 2021 года

Школьники из разных стран написали книгу, которая будет храниться в главной детской библиотеке России


Подростки из школы при Посольстве России в Эфиопии решили издать книгу воспоминаний о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Издание признали культурным достоянием страны и теперь один из экземпляров этой книги, будет храниться в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Материалы для своей книги «Победа в сердце каждого живёт» ученики, их родители и педагоги собирали целый год: поднимали семейные архивы, писали заметки, иллюстрировали, разрабатывали макет, придумывали шмуцтитулы и обложку. Книга стала настоящим международным проектом, ведь школа при Посольстве России в Эфиопии - это интернациональный коллектив, в котором обучаются дети из России, Казахстана, Киргизии, Украины, Эфиопии, Бурундии, Румынии. Из самиздата книга превратилась в настоящий альманах. Участвовать во «Всероссийской школьной летописи» подросткам предложила педагог русского языка и литературы. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте: https://school-letopis.ru/

«Это был интересный творческий процесс, объединивший ребят не только разных национальностей, но и разных возрастов: от 7 до 17 лет. Работа в проекте заставила многих его участников обратиться в архивы, чтобы узнать об участниках Великой Отечественной войны то, что не было известно. Общее дело, направленное на сохранение памяти, воспитывающее патриотизм, сдружило детей и взрослых», - поделилась учитель русского языка и литературы в школе при Посольстве России в Эфиопии Валентина Пережогина.

Произведение школьников выпущено по всем канонам - от редактуры до вёрстки. Книге был присвоен в Российской книжной палате государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. Разлетелся сборник и по разным странам, не смотря на то, что было непросто отправить готовую книгу в Эфиопию во время карантина.

«Книгу получали частями, все экземпляры  были привезены в Аддис-Абебу только к 9-мая. Устроили творческую презентацию, вручение сертификатов. Зачитывали истории, стихи из книги, показывали ролики о войне, пели... Это был большой "праздник со слезами на глазах". Наша книга о героях войны, известных только семьям наших авторов. Это реальные истории, которые хотелось сохранить для себя и познакомить с ними других. В книге есть отношение нынешнего поколения школьников к войне, к победе, к подвигу, к памяти, к миру. В этом уникальность и ценность нашей книги» - рассказала учитель русского языка и литературы в школе при Посольстве России в Эфиопии Валентина Пережогина.

Сейчас библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает почти две тысячи книг написанными юными авторами. За четыре года существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России.