8 октября 2018 года

Саратовские школьники поделились книгоиздательским опытом на «Волжской волне»

В рамках книжного фестиваля «Волжская волна» в Саратовском областном институте развития образования прошла встреча соорганизаторов и участников проекта «Всероссийская школьная летопись». В рамках проекта школьники при поддержке учителей издают книги своего класса, в которых рассказывают о себе и школьной жизни.

Своим издательским опытом поделились творческие коллективы трех школ из Саратова, Энгельса и поселка Сенной Вольского района. Каждая из них была первооткрывателем проекта в своем городе, а поселковая школа стала первым школьным книгоиздателем Саратовской области. В диалоге с ними и заместителем министра образования Саратовской области Валерией Ушаковой, директором Российской книжной палаты Еленой Ногиной и генеральным директором Издательского дома «Живая классика» Сергеем Макаренковым развернулось активное обсуждение проекта.

Изначально эмоциональный настрой задали дети Вольского района, исполнившие гимн Всероссийской школьной летописи в необычном для гимна стиле -- стиле рэпа, что очень позабавило присутствующих, и далее выступать в традиционном официозном стиле стало неприличным. Тем не менее, разговор состоялся вполне серьезный, и по ходу развития сюжета вполне забавный. Дети не скупились в своей правдивой искренности, признавались в своих тайных помыслах овладеть мастерством настоящих писателей и стать знаменитыми. Учителя рассказали о том как осторожно и недоверчиво их ученики сначала относились к проекту, а теперь их уже нельзя остановить в их писательской активности.

Как родилась идея школьного книгоиздания,  как создаются авторские коллективы учителей и школьников, о чем в своих книгах предпочитают писать школьники? Чем проект интересен системе школьного образования Саратовской области, и какие педагогические  задачи с его помощью могут решить учителя? Каким образом книге класса с номером ISBN присваивается статус «настоящей книги», и она попадает в фонд Российской книжной палаты? На эти и многие другие вопросы отвечали участники встречи.

Дети на примере отрывков из книг своего класса рассказали, что их более всего занимает в школьной жизни и чего они сами ждут от проекта, как видят его развитие. Очевидно, что участники ВШЛ в Саратовской области останавливаться не собираются.  По количеству изданных книг лидирует, опять-таки, школа №2 р.п. Сенной Вольского района. Она издала уже три книги учащихся разных классов и планирует издание четвертой. Творческая группа на базе журналистского клуба  в лицее г. Саратова, ранее издававшего свой журнал,  также настроена переходить на новый уровень -- развивать теперь уже писательские компетенции детей в книгах класса.

Министерство образования Саратовской области рассматривает варианты применения методологии ВШЛ в системе развития школьного образования области на практике  школ региона. На днях будет подписано соответствующее соглашение о партнерстве. Ранее соглашение о партнерстве по проекту ВШЛ подписали министерства и департаменты образования в Сахалинской области, Республике Ингушетия, Хабаровском крае, Новгородской области, Республики Хакасия, Воронежской области.

Видеозапись встречи доступна для просмотра на странице ВШЛ в YouTube.