6 июля 2021 года

С Волги на Урал: региональный проект «НОСа» теперь в Екатеринбурге

Литературная премия «НОС» (Новая словесность) основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Региональный вариант премии под названием «Волга/Нос» возник в 2018 году и проводился два года подряд совместно с Волго-Вятским филиалом Пушкинского музея (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал). В этом году «Волга/НОС» перебрался из Нижнего Новгорода в Екатеринбург, получив новое название – «Странник НОС». Партнером регионального филиала премии сезона 2021—2022 выступит екатеринбургский Ельцин Центр. Обсуждать книги длинного и короткого списка, и выбирать победителя будет новый состав жюри:

 

Председатель: Вадим Михайлин (культурный антрополог, историк культуры, переводчик. Саратов).

Жюри:

Полина Бояркина (Санкт-Петербург) -- литературовед, главный редактор журнала о современной литературе «Прочтение», занимается изданием художественной литературы в сервисе Bookmate.

Полина Иванова (Екатеринбург) -- городской исследователь, краевед, автор первого современного путеводителя по Екатеринбургу.

Денис Корнеевский (Екатеринбург) -- со-основатель книжного магазина "Пиотровский" в Перми и Екатеринбурге, со-организатор книжных ярмарок, научных философских школ и тематических форумов, посвященных независимому книгоизданию и книгораспространению. С 2015 года -- программный директор Президентского центра Бориса Ельцина.

Михаил Мальцев (Пермь) -- с 2009 года -- владелец и директор книжного магазина «Пиотровский» в Перми, с 2015-го -- директор книжного магазина «Пиотровский» в Ельцин Центре (Екатеринбург). Со-организатор Пермской книжной ярмарки в 2010—2011 годах, фестиваля «Гений места», летних и зимних философских школ в Перми, куратор книжного магазина «Никто не спит» в Школе перспективных исследований в Тюмени в 2017-м.

 

Из участников предыдущих составов жюри и представителей Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина («Арсенал»), совместно с которых проводились дебаты «Волга/НОС»а в 2018—2021-м, создан региональный Совет старейшин; он при выборе победителя премии будет иметь один голос. Председатель Совета – руководитель отдела творческих проектов «Арсенала» Александр Курицын (Нижний Новгород).

 

Куратор проекта – историк и литератор, шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Кирилл Кобрин.