28 марта 2019 года

Российская книжная графика в Болонье

Ведущая международная выставка для профессионалов в сфере детского книгоиздательства FIERA DEL LIBRO PER RAGAZZI в этом году откроет свои двери в Болонье с 01 по 04 апреля 2019 года. Впервые она прошла в 1964 г.

 

На ярмарке традиционно встретятся издатели, авторы, переводчики и иллюстраторы, литературные агенты и дистрибьюторы, продавцы и библиотекари. Профессионалы в сфере детского книгоиздания устанавливают новые контакты, продают и покупают авторские права, обсуждают последние новинки и тенденции развития рынка детской книги. На болонской выставке можно увидеть не только заново изданные классические книги, но и познакомиться с последними произведениями современных детских писателей и художников всего мира. Кроме того, это прекрасная возможность заявить о себе молодым талантам. Ежегодно выставку освещают более 600 журналистов из 70 стран мира.

 

В программе ярмарки встречи, дебаты, лекции, церемонии награждения. За четыре дня работы пройдут более 250 конференций и семинаров, главные темы, которых: слова и цвета афроамериканской культуры, аудиокниги, цифровые технологии, независимые книжные магазины, Китай, возвращение к рукописному письму, женщины и “великие женщины” в детских книгах, также будет вручен приз за выдающуюся итальянскую диссертацию по детской литературе.

 

         В последние несколько лет на ярмарке большое внимание уделяется цифровым технологиям, помогающим развитию и образованию детей. Уже традиционно на ярмарке будет присуждена премия Bologna Ragazzi Digital Award, которая вручается за новые и перспективные интерактивные игровые программы, приложения и стартапы, которые дают детям новые возможности и формы изучения истории и событий.

 

В центральной части ярмарки проходит выставка иллюстраций из разных стран мира. В этом году в ней участвуют и российские художники.

 

Этой весной на российском стенде будут представлены книги известных московских, санкт-петербургских, региональных издательств и традиционная выставка иллюстраций художников-графиков. Посетители ярмарки познакомятся с новинками издательств «Арт Волхонка»,  «Детская литература», «Лабиринт», «Эгмонт – Россия»,  «Фламинго», «Компас Гид», «Нигма», ИД "ПРОФ-ПРЕСС", «Татарского детского издательства», «Пешком в историю»,   «Речь»,  РОСМЭН и других.

 

 На российском стенде планируется обширная программа.

 

На стенде пройдут творческие встречи и будет представлена выставка, посвященная российским художникам-иллюстраторам Виктории Фоминой, номинированной на премию имени Х.-К. Андерсена, и Антона Ломаева – удивительному художнику из Санкт-Петербурга, а также экспозиция работ  российских художников разных поколений, работавших в детской книге с использованием рукописного шрифта.

 

          Пройдут презентации:

         -        ассоциации «Растим читателя». О работе ассоциации расскажут Мария Веденяпина – Директор Российской государственной детской библиотеки, Анжела Лебедева – член российской секции Международного совета по детской книге (IBBY)  и Денис Безносов – член  жюри Международной премии имени Х-К. Андерсена;

         -        «Конгресс  2020 года IBBY в Москве». Анжела Лебедева расскажет о ходе подготовки;

         -  Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, которую проведут преподаватели академии А.И. Архипова и Т.Н. Костерина;

         -        издательства «Эгмонт-Россия», «Речь», «Арт-Волхонка», «Пешком в историю»  проведут презентации своих новых книг;

         -        «Татарского детского издательства» (Республика Татарстан). Инновационные детские издания на английском, русском и татарском языках, с мобильными приложениями (AR+ мобильные игры) и мультфильмами (DVD) будут представлены директором издательства Маратом Ганиевым

 

         На российской площадке уже традиционно состоится встреча с русскоязычными соотечественниками, постоянно проживающими в Болонье и в области Эмилия Романья. Преподаватели и родители учеников русской «Школы радости» примут участие в круглом столе на тему «Роль иллюстрации в понимании детьми литературного произведения». Это мероприятие является продолжением сотрудничества Роспечати, МСХ со школой.

 

         Члены российской делегации примут участие в круглых столах на главных площадках ярмарки: Анастасия Архипова – в круглом столе, посвященном использованию рукописного шрифта в детской книге. Ольга Мяоэтс – в конференции "Женщины в детской книге".

 

         На центральной площадке ярмарки Illustrators’ Café  при участии Анастасии Архиповой пройдет презентация Игоря Олейникова  — художника, получившего в 2018 году международную премию им. Х.-К. Андерсена.   А также церемония вручения дипломов зарубежным художникам-иллюстраторам –  лауреатам международного конкурса «Образ книги», который был учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с отделением «Книжная графика» Ассоциации художников и графических искусств  Московского союза художников в 2008 году. С 2017 года конкурс стал международным. В 2018 году свои работы на конкурс прислали художники-иллюстраторы из семи стран.

 

         В последний день ярмарки книги с российского стенда будут переданы   в дар «Школе радости» и детской библиотеке Болоньи Salaborsa.

             

Руководитель делегации Анастасия Архипова – Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств, художник книги, лауреат премии «Книга года» в номинации «Лучшие иллюстрации»,  Председатель правления  Отделения «Книжная графика» Московского Союза художников, вице-президент Международного совета по детской книге (IBBY).

В составе делегации:

Татьяна Костерина – Заслуженный художник РФ,  главный художник издательства «Прозаик».

Виктория Фомина – художник-дизайнер, номинант на премию Х.-К. Андерсена.

Антон Ломаев – художник-иллюстратор.

Лев Елин – руководитель издательства «Эгмонт – Россия».

         Екатерина  Каширская – руководитель издательства «Пешком в историю».

         Леонид Янковский – руководитель издательства «Речь».

          Ирина Лебедева – руководитель издательства «Арт Волхонка».

Наталья Соломадина – главный редактор издательства «Арт Волхонка».

Мария Веденяпина – Директор Российской государственной детской библиотеки.

Ольга Мяэотс – руководитель  отдела детской книги  Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Анжела Лебедева – член Российской национальной секции Международного совета по детской книге, руководитель отдела иностранных книг РГДБ.

Денис Безносов – Заведующий отделом культурных программ и проектной деятельности в Российской Государственной детской библиотеке, член жюри международной премии имени Х.-К. Андерсена.

Иван Александров –  художник книги, лауреат приза «Золотое яблоко» на биеннале по книжной иллюстрации в Братиславе.

Наталья Петрова – член содружества художников «Волшебная пила».  С 2003 преподает в изостудии Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Детский центр «Мусейон»).

         Юлия Зверькова – директор по развитию издательства «Фламинго».

         Михаил Гайфулин – начальник отдела «Книжная продукция» ИД «Проф-Пресс».

         Анастасия Грецкая – главный редактор отдела лицензионных проектов ИД «Проф-Пресс».

            Марат Ганиев –  директор АНО «Татарское детское издательство».

            Елена Абдуллина – директор по продажам АНО «Татарское детское издательство».

            Алсу Низамеева – исполнительный директор АНО «Татарское детское издательство».

 

 

 

         Мероприятия проводятся на стенде России с 01 по 04 апреля 2019 года в павильоне № 30 место С2.