20 февраля 2018 года

Россия примет участие в юбилейной международной книжной выставке-ярмарке в Минске

С 28 февраля по 4 марта в столице Республики Беларусь пройдет XXV Минская Международная книжная выставка-ярмарка, главная тема которой «Беларусь - культурная площадка Европы». Почетным гостем книжной ярмарки в этом году выступит Республика Сербия, а центральным экспонентом - Казахстан. Ожидается широкое участие  книгоиздателей из России, Украины, Германии, Франции, Великобритании, США, Китая и других стран.

Официальное открытие российского стенда «Книги России» состоится 28 февраля 2018 года. На национальном стенде гости смогут ознакомиться с книгами, вошедшими в шорт-лист конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» 2017 года, а также книгами издательств «Молодая Гвардия», «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус», «РОСМЭН», «Аякс-Пресс» и др. В первый же день ярмарки запланированопроведение круглого столапод названием «Формирование системы информационно-коммуникативного взаимодействия в печатной индустрии России и стран СНГ: инструмент развития культурной и экономической интеграции». В нем примут участие представители из России, Белоруссии, Казахстана и других стран-участников книжной выставки-ярмарки.

В дни работы выставки на стенде состоятся встречи с писателями и другими видными деятелями литературной отрасли: Валерием Поповым, Янисом Калниньшем, Борисом Пастернаком, Александром Федутом, Екатериной Тиманшпольской, Сашей Филипенко, Евгением Матониным и другими. Независимый книжный обозреватель, литературный критик Клариса Пульсон представит свой проект «Книги моей жизни», призванный популяризировать чтение и конкретные книги, рекомендованные знаменитостями.

В рамках выставочной программы генеральный директор ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Сергей Кайкин представит крупнейшие книжные форумы России – Московскую международную книжную выставку-ярмарку (ММКВЯ) и Санкт-Петербургский международный книжный салон – и пригласит поучаствовать в них зарубежных издателей.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга проведет в Минске музыкально-литературный вечер, посвященный 315-летию со дня основания Северной столицы России и совместным российско-белорусским книжным проектам.

XXV Минская Международная книжная выставка-ярмарка пройдет в административном комплексе по адресу пр. Победителей, 14. Вход свободный.