20 марта 2018 года

Россия представит лучшую книжную графику в Болонье

Ведущая международная выставка для профессионалов в сфере детского книгоиздательства FIERA DEL LIBRO PER RAGAZZI в этом году откроет свои двери в Болонье с 26 по 29 марта 2018 года.

Каждой весной издатели, авторы и иллюстраторы, литературные агенты и дистрибьюторы, продавцы и библиотекари встречаются на ярмарке: продают и покупают авторские права, устанавливают новые контакты, обсуждают последние новинки и тенденции развития рынка детской книги. На болонской выставке детской книги можно увидеть не только заново изданные книги сказочников-классиков, но и познакомиться с последними произведениями современных детских писателей и художников всего мира. Кроме того, это прекрасная возможность заявить о себе молодым талантам.  

В программе выставки: встречи, дебаты, лекции, церемонии награждения. Тематические разделы на Международной выставке детской книги в Болонье 2018: детские книги; книги для молодёжи; журналы; учебные пособия; программное обеспечение; лицензионные издания; бумажная и полиграфическая промышленность; реклама; технологии телерадиовещания.

         В последние годы на ярмарке большое внимание уделяется цифровым технологиям, помогающим развитию и образованию детей. Уже традиционно на ярмарке будет присуждена премия Bologna Ragazzi Digital Award, которая вручается за новые и перспективные интерактивные игровые программы, приложения и стартапы, которые дают детям новые возможности и формы изучения истории и событий.

В центральной части ярмарки проходит выставка иллюстраций и разных стран мира. В этом году в ней участвуют и российские художники.

Этой весной на национальном стенде России будут представлены книги известных московских, санкт-петербургских, региональных издательств и традиционная выставка иллюстраций художников-графиков. Посетители ярмарки познакомятся с новинками издательств «Арт Волхонка»,  «Детская литература», «Лабиринт», «Эгмонт – Россия»,  «Фламинго», «Компас Гид», «Нигма», «Пешком в историю»,   «Речь»,  РОСМЭН и других. 

 На российском стенде будет организована экспозиция, посвященная современному русскому  художнику-иллюстратору  Игорю Олейникову, который в этом году вошел в короткий список Международной премии имени Х.-К. Андерсена, а также экспозиция работ молодых художников.

          Запланирована также обширная программа мероприятий. Как всегда издательства проведут презентации своих новых книг.

          На стенде будет анонсирована акция «Дарите книгу с любовью», которую проводит  РГДБ совместно с ассоциацией «Растим читателя», и программа Российской национальной секции IBBY. Их представят директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, член российской секции Международного совета по детской книге (IBBY)  Анжела Лебедева и член  жюри Международной премии имени Х-К. Андерсена Денис Безносов.

         Постоянно проживающие в Болонье преподаватели русской «Школы радости» обсудят тему внеклассной работы как средства повышения интереса к изучению русского языка и литературы. Это мероприятие является продолжением сотрудничества Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского союза художников с соотечественниками в Италии.

         Руководитель издательства РОСМЭН Борис Кузнецов презентует конкурс «Новая детская книга». Глава издательства «Эгмонт-Россия» Лев Елин представит серию книг современных российских авторов «Пестрый квадрат». В презентации примут участие молодые художники – Екатерина Михалина, Светлана Махрова, Юрий Скоморохов, Михаил Банков, Виктория Семыкина. Все они – лауреаты Международного конкурса «Образ книги», ежегодно проходящего в Москве.

          На стенде также пройдет презентация книги Ольги Апрельской «Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех», вышедшей в издательстве «Премудрый Сверчок» с иллюстрациями Игоря Олейникова.

         В дни ярмарки в центре Болоньи в художественной галерее Стефано Форни пройдет выставка трех известных современных русских иллюстраторов – Игоря Олейникова, Ксении Лавровой и Дениса Гордеева.

         В последний день ярмарки книги с российского стенда будут переданы   в дар «Школе радости» и детской библиотеке Болоньи Salaborsa.

             

Руководитель делегации Анастасия Архипова – Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств, художник книги, лауреат премии «Книга года» в номинации «Лучшие иллюстрации»,  Председатель правления  Отделения «Книжная графика» Московского Союза художников, член исполкома Международного совета по детской книге (IBBY).

В составе делегации:

Татьяна Костерина – Заслуженный художник РФ,  главный художник издательства «Прозаик».

Лев Елин – руководитель издательства «Эгмонт – Россия»

Борис Кузнецов – руководитель издательства «РОСМЭН».

         Екатерина  Каширская – Руководитель издательства «Пешком в историю».

         Леонид Янковский – Руководитель издательства «Речь».

          Ирина Лебедева - Руководитель издательства «Арт Волхонка».

 Наталья Соломадина – Главный редактор издательства «Арт Волхонка».

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки.

Ольга Мяэотс руководитель  отдела детской книги  Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Анжела Лебедева – Член Российской национальной секции Международного совета по детской книге, руководитель отдела иностранных книг РГДБ.

Денис Безносов – Заведующий отделом культурных программ и проектной деятельности в Российской Государственной детской библиотеке, член жюри международной премии имени Х.-К. Андерсена.

Людмила Чижова – Исполнительный директор Российской национальной секции Международного совета по детской книге (IBBY).

 Игорь Олейников – художник книги, лауреат профессиональных премий, номинант на международную премию имени Х.-К. Андерсена.

Иван Александров –  художник книги, лауреат приза «Золотое яблоко» на биеннале по книжной иллюстрации в Братиславе.

Юлия Гукова – художник книги, лауреат профессиональных премий.

          Татьяна Никитина – художник книги, преподаватель Института графики и искусства книги им. Фаворского.

          Екатерина Михалина – Художник книги, лауреат профессиональных премий, преподаватель кафедры «Искусство графики» Московской государственной академии им. Строганова.

Светлана Махрова – художник книги, лауреат профессиональных конкурсов.

Михаил Банков – художник книги, лауреат профессиональных конкурсов.

Юрий Скоморохов – художник книги, лауреат профессиональных конкурсов.

 

         Все мероприятия проводятся на стенде России с 26 по 29 марта 2018 года в павильоне № 21, стенд В 78.