23 апреля 2019 года

Россия на IV Евразийской Международной книжной выставке-ярмарке

С 24 по 27 апреля в выставочном центре «Корме» пройдет IV Евразийская Международная книжная выставка-ярмарка – крупнейшее культурно-просветительское мероприятие в евразийском пространстве, которое объединяет на одной большой интеллектуальной платформе издательские, книготорговые, научно-образовательные и полиграфические компании стран Европы и Азии.

 

В этом году на выставке Российская Федерация представит яркий национальный стенд и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей, ориентированную на поддержку изучающих русский язык, а также на детей и подростков.

 

Официальное открытие российского национального стенда состоится 24 апреля в 13.00.

 

Экспозиция российского национального стенда в этом году составит более 300 экземпляров книг. В дни ярмарки гости смогут ознакомиться с книгами ведущих российских издательств, среди которых «Эксмо / АСТ», «Белый город»,  «Азбука-Аттикус», «Словари XXI века», «Наука-Восточная литература», «Время», «Молодая гвардия», ИВ РАН, «Хоббитека», «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА». Детские книги представлены издательствами «Самокат», «Поляндрия», «Росмэн», «Пешком в историю», «Настя и Никита» и других.

 

Во время проведения ярмарки посетители смогут не только узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, переводчиками и литературоведами.

 

На сцене Российского национального стенда пройдут творческие встречи с известными российскими литераторами, а также в дни ярмарки на российском стенде будут презентованы Московская международная книжная выставка-ярмарка, Всероссийский фестиваль детской книги.

К 200-летию Азиатского Музея в Санкт-Петербурге и Института востоковедения РАН в Москве будут презентованы новые издания издательской фирмы «Наука-Восточная литература».

 

Во время творческих встреч с детским писателем Анной Гончаровой юные гости ярмарки услышат истории и стихи автора, поиграют в увлекательные игры, отгадают тематические загадки и даже поучатся говорить комплименты, а их родители получат ответы на вопросы о привитии детям любви к книгам.

  

Детский писатель Елена Усачева презентует свою новую книгу «Про обувь» и проведет интерактивное занятие «Писатель живет в каждом», во время которого участники смогут попробовать свои силы в сочинительстве и написать сказку.

Писатель Юрий Нечипоренко презентует новые книги о Пушкине и о живой клетке «Живой дом». Лингвист Мария Ровинская расскажет, как и почему в современном языке меняется лексика, и проведет словарную викторину для детей «Вокруг слова», а писатель, поэт и переводчик Анастасия Строкина проведет поэтический мастер-класс для детей и взрослых.

 

Мероприятия российской программы пройдут также в Детском клубе «Мимиория», Средней общеобразовательной школе №28, Детском университете «Neo Kid & Teen», Национальном центре детской реабилитации.

По окончанию работы выставки книги будут переданы в библиотеки города.

 

Организатор российского стенда – ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.