27 октября 2022 года

Россия на III Ташкентской международной книжной выставке-ярмарке

2-4 ноября 2022 года Россия впервые представит российский национальный стенд и программу мероприятий на главном книжном форуме Узбекистана.

Основная цель и задачи проведения выставки-ярмарки – пропаганда книги и чтения, поддержка и развитие литературного наследия стран-участниц, формирование читательской культуры, изучение опыта мировой печатной индустрии и установление международных связей между авторами и литературными агентствами, книгоиздателями и книгораспространителями, информационно-библиотечными учреждениями и организациями, занимающими вопросами продвижения книг и чтения. Основная цель российского участия – познакомить читателей Узбекистана с книжными новинками из России, современными российскими авторами и показать все богатство и красоту русского языка.

Экспозиция «Книги из России» - разнообразная и по количеству представленных издательств, и по тематическому ассортименту, - станет отражением реального состояния дел в сегодняшнем российском книгоиздании.  Основную часть экспозиции составят книги по истории и культуре России, ее достопримечательностях и выдающихся личностях, классические произведения и произведения современных авторов, книги для юных читателей и их родителей, учебные пособия по русскому языку как иностранному и т.д.

Прекрасную подборку путеводителей с подробными картами предлагает издательство «Аякс-Пресс». Наряду с российскими регионами будут представлены путеводители по Узбекистану, Армении, Абхазии, Беларуси и Азербайджану.

Поближе познакомиться с Вологдой можно полистав роскошные альбомы издательства «Древности Севера».

Интересны будут новинки нон-фикшн-литературы, познавательные и расширяющие кругозор книги издательств «Альпина нон-фикшн», «Интеллект-центр», «Лань». Лучшие новинки художественной литературы традиционно будут представлены книгами издательской группы «Эксмо-АСТ».

Очаровательные и добрые книжки для детей подготовили для юных читателей издательства «40 книг», «Пешком в историю», «Росмен» и др.

На российском стенде можно будет не только познакомиться с книгами, но и встретиться с теми, кто их пишет. В составе российской делегации, которую возглавит Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, известные российские писатели: Сергей Шаргунов, Марина Москвина, Шамиль Идиатуллин, Александр Снегирев, специалист по истории традиционной тюркской культуры и истории российской тюркологии Татьяна Аникеева.

Кроме творческих встреч на стенде российские писатели выступят на главной площадке выставки – в Атриуме, где пройдут основные мероприятия выставки.

Откроется выставка большой встречей с издателями, писателями и представителями книжной индустрии Узбекистана, по окончании которой будет подписан Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан и Российским книжным союзом. В качестве первого шага сотрудничества станет торжественное вручение С.В. Степашиным директору Агентства А.А. Ходжаеву 1 600 книг классиков русской и зарубежной литературы для русскоязычных школ Узбекистана.

Русский язык будет еще одной основной темой российского участия в Ташкентском книжном форуме. Ведущий российский издательско-образовательный Центр «Златоуст» подготовил большую программу как на российском стенде, так и на площадках партнеров. В программе - методический семинар  повышения квалификации преподавателей русского языка узбекских вузов в Русском центре при Узбекском государственном университете мировых языков, встреча  в филиале ВГИК им. С.А. Герасимова в Ташкенте с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества с приглашением известных деятелей культуры и искусства, посещение школы № 245 и методический семинар по преподаванию русского языка для школьных учителей-русистов.

На российском национальном стенде каждый день можно поучаствовать в викторинах о России, поиграть в языковые игры, пройти пробное тестирование по русскому языку.

По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Ташкенте. Они будут переданы Посольству Российской Федерации в Узбекистане, а также учреждениям культуры и образования Узбекистана.