6 сентября 2018 года

Россия – Почетный гость Сеульской международной книжной ярмарки 2020 года

Это решение стало итогом двусторонних переговоров между представителями Российской Федерации и Республики Корея в ходе Московской международной книжной выставки-ярмарки.

 

5 сентября 2018 года в рамках Московской международной выставки-ярмарки на ВДНХ состоялись двустороннее переговоры представителей уполномоченных организаций России и Республики Корея. Корейскую сторону представляли исполнительные директора Ассоциации корейских издателей Иру Джу и Чжи Хо Рю, а российскую – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

«Есть обоюдное желание расширить взаимное участие в книжных выставках и ярмарках, проводимых на территории обеих стран. К тому же при принятии решения об особом статусе ярмарок в 2020 году мы учитывали еще и то, что в 2020 году будет отмечаться 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией», – отметил Владимир Григорьев.

Помимо традиционной экспозиции изданий на двух языках, на ярмарках будут представлены переводы произведений российских и корейских авторов, работать над которыми предстоит российскому «Институту перевода» и Институту литературного перевода Кореи. Также планируется поездка в Сеул победителей литературной премии «Лицей» им. Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов, которая спонсируется группой компаний «LOTTE».

В 2020 году Российская Федерация выступит Почетным гостем Сеульской международной книжной ярмарки, а Республика Корея – Почетным гостем XXXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки.