17 января 2020 года

Роспечать назвала лучшую книгу журналиста за 2019 год

Ежегодно ко Дню российской печати 13 января Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям подводит итоги премии за лучшую книгу журналиста.

Минувший год был особенно урожаен на замечательные книги журналистов, написанные в разнообразных жанрах от стихов, сборников журналистских материалов разных лет, мемуаров, публицистики до художественной прозы. Из полусотни вышедших в издательствах страны книг столичных и провинциальных журналистов в шорт-лист жюри отобрало девять. Но выбрать из них одного победителя оказалось очень сложно, тем более что две книги при голосовании набрали одинаковое количество голосов. В итоге жюри конкурса приняло беспрецедентное решение – впервые в истории конкурса у нас не один, а два победителя.

По результатам голосования жюри лауреатами 2019 года стали российская журналистка, медиаменеджер, главный редактор телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян и российский журналист, медиа-эксперт, писатель, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

Сборник короткой прозы Маргариты Симоньян «Черные глаза» – это не первая книга автора, но впервые ей удалось показать мир своих героев столь ярким, многоцветным, захватывающим. Рассказы Маргариты Симоновны, рисующие ее малую Родину – Краснодарский край и Сочи, до предела кинематографичны. Нарисованные в них пейзажи и характеры осязаемы и понятны, тем более что повествование в текстах ведется от лица самого автора – молодой журналистки, работающей на кубанском телеканале, но мечтающей во что бы то ни стало вырваться на передовую профессии. Весь сборник можно прочитать от корки до корки за четыре часа, наслаждаясь языком и южным колоритом Кубани. Не случайно, выйдя под занавес 2019 года, эта книга буквально за полтора месяца успела стать хитом продаж и наделать много шума.

Роман Александра Куприянова «Истопник» тоже далеко не первое произведение Александра Ивановича, но на обложку этой книги он впервые за долгие годы поставил не знакомый читателям псевдоним – Александр Купер, а свою настоящую, не менее узнаваемую фамилию. Возможно именно поэтому издательство «АСТ» выпустило ее в серии «Прожито и записано», в которой публикуются тексты пограничного жанра – не романы, но и не публицистика, а подлинные истории, в которых сюжет соединен и переплетен с документальной основой. И хотя автор повествует о событиях, которые были на самом деле, его персонажи существуют в каком-то ином измерении, фантасмагорическом пространстве, что дает и героям, и нам – читателям – надежду на чудо, на ожидание любви. А не об этом ли мы мечтаем?

17 января на приёме Союза журналистов Москвы по случаю Дня российской печати руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил. Сеславинский вручил Маргарите Симоньян и Александру Куприянову дипломы лауреата за лучшую книгу журналиста 2019 года и ценные подарки.