30 апреля 2018 года

«Родная книга» едет в Карелию

Поэты, переводчики и литераторы Республики Карелия усовершенствуют мастерство художественного перевода поэтических произведений с языков народов России на семинарах проекта «Родная книга».

С 22 мая по 26 мая 2018 года в Петрозаводске Книжный дом "Б.С.Г.-ПРЕСС" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) проводит серию семинаров-практикумов для поэтов, переводчиков и литераторов Республики Карелия.  

Для участников проекта пройдут лекционные и практические занятия по проблемам  современного перевода, рабочие семинары по переводу поэзии с национальных языков на русский, а также творческие встречи с российскими культурными деятелями. В составе делегации из Москвы в Карелию приедут: издатель,  переводчик и поэт  Максим Амелин; поэт, переводчик, литературовед, сценарист Виктор Куллэ; поэт, переводчик Ирина Ермакова; поэт, переводчик Михаил Липкин; поэт, критик, переводчик Алексей Саломатин; поэт, переводчик, филолог Алексей Арзамазов; поэт, переводчик Александр Пряжников.

Цикл семинаров-практикумов по вопросам художественного перевода поэтических произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, на русский язык и на национальные языки проводится с целью расширения и развития творческих связей между литературами народов России, преодоления культурных барьеров и взаимного обогащения национальных литератур. Одной из важных целей этой работы является налаживание и углубление межрегионального и межкультурного диалога, выстраивание гармоничных межнациональных отношений.

 

Республика Карелия станет третьей площадкой проведения подобных семинаров-практикумов, поскольку является одним из многонациональных регионов России, где сконцентрированы три письменных языка, на которых традиционно создаются национальные литературы – карельский, вепсский, финский язык ингерманландцев. Ранее подобные мероприятия проводилось в Дагестане и Якутии.

Проект «Родная книга» объединяет в себе ряд мероприятий по поддержке школы перевода с национальных языков России, проходящих в разных регионах страны. Мероприятия проекта проходят в рамках Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).