25 мая 2017 года

Пятьдесят часов литературы

Три тысячи минут. Пятьдесят часов. 3–6 июня — время «Красной площади». Время, когда главная площадь страны вся как одна сплошная книга, распахнутая миру. Время ежегодного книжного фестиваля «Красная площадь», приуроченного ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка.

Праздник книги и чтения в сердце столицы состоится уже в третий раз. Событие, которое нужно ждать и нельзя пропустить.

Четыре дня вся Красная площадь будет для одних огромным литературным салоном, для других необычным культурным центром под ясным (надеемся, верим!) небом, третьи предпочтут здесь театральные подмостки, для четвертых площадь откроется концертной сценой.

500 событий на 12 площадках. 400 издательств со всей России — от Якутии до Крыма. Также свои книги презентуют издатели из Республики Беларусь.

Встречи с писателями и поэтами, историками и учеными, артистами и музыкантами. Дискуссии и лекции, презентации книжных новинок сезона, музыкально-литературные композиции, кинопоказы и спектакли. Все это — книжный фестиваль «Красная площадь». Впервые прошедший в 2015 году, в Год литературы в Российской Федерации, он возвращает площадь к ярмарочному формату. Читатели — они и главные герои, и зрители, и участники праздника — будут читать книги в шезлонгах у стен Кремля. Артисты и музыканты — представлять лучшие постановки, основанные на литературных произведениях. Писатели — презентовать книги и общаться с читателями.

Площадки — это тематические сектора, на которые поделится все пространство площади — от Исторического музея до храма Василия Блаженного. Без преувеличения в этом году книжная «Красная площадь» станет масштабнее и многообразнее. Помимо традиционных площадок: «Главная сцена», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Москва — литературный мегаполис» — появятся и новые. Прямо напротив Исторического музея расположится площадка «Отечественная история»— выставочный проект, посвященный столетию русской революции. Гости фестиваля узнают, что читали наши прадеды в 1917 году и какие книги издавались в то время. В этом году фестиваль шагнул за границы Красной площади — в главный универмаг страны: на первой его линии расположатся площадки «Музейная линия»и «Антикварная и букинистическая книга», а в Демонстрационном зале на третьем этаже — «Литературная гостиная», где пройдут презентации изданий лучших музеев страны.

 

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

У храма Василия Блаженного разместится «Главная сцена», где сконцентрируются самые яркие события фестиваля. Это выступления поэтов и писателей, музыкантов и актеров — звезд литературы, театра и кино. Всего в программе этой площадки запланировано более 30 событий.

Подарком зрителям и гостям фестиваля на «Главной сцене» станет концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, дирижера и солиста, Народного артиста РФ Юрия Башмета.

Вечер памяти Евгения Евтушенко объединит актеров, телеведущих и всех поклонников творчества поэта. Стихи Евтушенко, который олицетворял целую эпоху в литературе и жизни страны, прозвучат в исполнении актеров Дмитрия Певцова, Александра Збруева, Ивана Агапова, Алексея Шейнина, Владимира Скворцова, Дарьи Михайловой, Дарьи Белоусовой, поэта Владимира Вишневского, а также участников телевизионного проекта «Синяя птица».

За четыре дня перед зрителями на «Главной сцене» выступят звезды Большого театра, МХТ имени А.П. Чехова, театра «Современник», «Геликон-оперы».

Солисты молодежной оперной программы Большого театра и симфонический оркестр под управлением дирижера Александра Соловьева исполнят «Русскую программу», соединяющую русскую поэтическую классику с сюжетами природы.

Актер театра «Современник», режиссер и автор оригинальной музыки Артур Смольянинов представит новое прочтение Иосифа Бродского.

Ведущие артисты МХТ имени А.П. Чехова специально для книжного фестиваля «Красная площадь» представят поэтический вечер «Наш Пушкин». Перед зрителями выступят Ирина Мирошниченко и Евгениий Киндинов, Авангард Леонтьев и Николай Чиндяйкин, Дмитрий Назаров и Игорь Золотовицкий, Евгения Добровольская и Анатолий Белый, Игорь Верник и Александр Семчев.

Желающие проверить свою грамотность напишут Тотальный диктант под руководством писателя и историка Леонида Юзефовича.

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, лучшим молодым писателям и поэтам страны будет вручена литературная премия «Лицей». Из 2027 работ, поступивших на конкурс, в финал прошли 10прозаических и 10поэтических произведений. О выборе жюри, которое возглавляет писатель, лауреат «Большой книги» Павел Басинский, первыми узнают гости «Красной площади».

Завершится фестиваль концертом «Пушкин-гала». На сцене прозвучат арии солистов «Геликон-оперы» из опер по литературным произведениям А.С. Пушкина («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Золотой петушок», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Алеко»). Режиссер концерта — художественный руководитель театра, Народный артист РФ Дмитрий Бертман.

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Участниками фестиваля традиционно станут популярные современные отечественные авторы: Евгений Водолазкин, Татьяна Устинова, Захар Прилепин, Екатерина Вильмонт, Дарья Донцова, Эдвард Радзинский, Иван Охлобыстин, Сергей Лукьяненко, Михаил Яснов, Герман Садулаев, Денис Драгунский, Петр Алешковский, Андрей Дементьев и многие другие.

На площадке «Художественная литература» в дни фестиваля пройдет более 100 мероприятий. О творческом процессе и книгах будут говорить мастера современной прозы Захар Прилепин, Олег Рой, Ольга Миклашевская, Ник Перумов и другие.

Писатель Андрей Рубанов и литературный критик Галина Юзефович обсудят современную русскую прозу, ее героев, темы и сюжеты.

На презентации романа «Тайный год» Михаил Гиголашвили попытается найти ответ на вопрос, почему фигура грозного царя вновь так актуальна в XXI веке.

Авторы Редакции Елены Шубиной расскажут о работе над произведениями для сборников «Москва: место встречи» и «В Питере жить». Писатели Вячеслав Пьецух и Майя Кучерская презентуют публике свои новые книги.

Не обойдется на площади и без премьер: на фестивале впервые в России покажут фильм о Райнере Марии Рильке «В глазах мечта» — совместного производства России, Германии и Швейцарии.

 

МОСКВА — ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

Площадка, представляющая Москву, будет поделена на «Библиотеку» и «Амфитеатр» (Малую сцену фестиваля).

В шатре «Библиотека» будет лекторий и летняя читальня. А в «Амфитеатре» гостей ждут выступления известных артистов и музыкантов. Молодые актеры — поэты Московской театральной школы Олега Табакова представят музыкально-поэтическую программу #ЖивутТакиеРебята.

Здесь же презентуют народную видеокнигу «Читаем Онегина» — совместный проект «Российской газеты» и Государственного музея А.С.Пушкина. Это четырехчасовой марафон, в котором приняли участие более 200 чтецовиз разных уголков России и 24 стран мира. Не говоря уже о космическом пространстве: ведь строфы великого романа в стихах читали, кроме актеров и писателей, министров и школьников, банкиров и врачей, еще и космонавты — прямо с Международной космической станции.

Актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, актер театра и кино Владимир Новиков, певец Игорь Николаев, театральный режиссер и драматург Марк Розовский выступят в творческом проекте «Литературный голос» и прочтут отрывки из литературных произведений и стихи.

 

РЕГИОНЫ РОССИИ

Фестиваль на Красной площади — это парад литературы многонациональной единой страны. На площадке «Регионы России» издательства представят читателям более 6000 наименований книг из 50 регионов.

Важным событием станет представление уникального издания — «Антологии современной поэзии народов России», предисловие к которой написал Президент России Владимир Путин. Впервые в истории новой России труд 229 поэтов, 142 переводчиков с 57 языков представлен в одном роскошном фолианте.

Представят и оригинальную книгу, предназначенную для детей и родителей, воспитателей детских садов и учителей начальных классов, — «Северная азбука». Авторы соединили в ней то, что на первый взгляд никак между собой не связано: энциклопедию для детей и взрослых — с наклейками и фото северных животных, птиц и растений. Гости увидят фильм о том, как возникла идея азбуки. Проект создавался интернациональной командой авторов из России, Словении и Украины.

К 70-летию со дня рождения Народного артиста РФ и Республики Татарстан Рената Ибрагимова пройдет встреча с автором, посвященная выходу его книги «Избранное». В ней автор рассказывает о своем тернистом творческом пути, об исполненных партиях и о горячо любимых татарских и русских народных песнях.

К юбилею первой стандартной почтовой марки Российской Федерации будет представлена книга «Мелодии почтовой миниатюры» автора последнего советского и первого российского выпусков почтовых марок Владислава Коваля. Это не каталог почтовых марок — это книга об исторических событиях нашей страны и о великих личностях, которые запечатлены художником в почтовой миниатюре.

 

НОН-ФИКШН

На площадке «Нон-фикшн» будут представлены 112 ведущих издательств, выпускающих публицистическую, учебную, научную и научно-популярную литературу. За четыре дня работы фестиваля здесь пройдет 70 мероприятий, охватывающих самые разные сферы — от анализа творческого наследия великих писателей прошлого до конкретных практических навыков, которые могут пригодиться каждому человеку в повседневной жизни.

Здесь состоится презентация мемуаров жены первого Президента России Наины Ельциной «Личная жизнь»с участием автора. Мемуары охватывают большой период времени — с 1930-х годов до наших дней.

Писатель и литературный критик Лев Данилкин презентует книгу «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» — биографию человека, коренным образом изменившего ход развития России и всего мира.

Сотрудники РГАЛИ и издательства «Кучково поле» представят первую книгу многотомного издания дневников Ольги Берггольц, долгие годы находившихся на закрытом хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства (впервые опубликованные документы охватывают период с 1923-го по 1929 год), и расскажут о судьбе архива Берггольц и работе над публикацией ее дневников. Историк и публицист Наталия Зазулина совместно с представителями Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино представит свою книгу «Бенедикт XV: Понтифик — Апостол мира», посвященную папе римскому, пытавшемуся спасти Европу, полыхавшую в страшном пожаре Первой мировой войны.

Историк-медиевист Олег Воскобойниковрасскажет о проекте лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия», результатом которого стала серия книг, объединенных общим названием Poly-storia.

 

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

«Литературная гостиная» будет отдана под презентации участников площадки «Музейная линия». Свои издания здесь представят лучшие музеи страны: Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», музей современного искусства «Гараж» и многие другие.

Пройдет встреча с куратором выставки «Тайны старых картин» и автором книги для детей «Музейный детектив» Светланой Усачевой. «Музейный детектив» — увлекательные истории о произведениях русских художников конца XVIII — начала XX века. Научные сотрудники Третьяковской галереи расскажут о находках и открытиях, связанных с историей полотен, о новых атрибуциях и гипотезах. А читатели познакомятся с деятельностью представителей музейных профессий, искусствоведов, реставраторов, технологов, чья кропотливая работа обычно скрыта от зрителей.

Музей «Гараж» представит в рамках новой издательской серии GARAGE DANCE автобиографию выдающейся американской танцовщицы и хореографа, одной из главных фигур танца модерн Марты Грэм «Память крови». Книга написана в последний год ее жизни и содержит множество любопытных подробностей, связанных с долгой творческой карьерой хореографа, ее воспоминания о знаменитых танцовщиках, художниках и музыкантах, с которыми она работала: от Майи Плисецкой и Рудольфа Нуриева до Александра Колдера, Лайзы Миннелли и Мадонны.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

Площадка «Электронная книга» представит мероприятия, посвященные инновациям в книжном деле, поиску нового языка и новым подходам к созданию литературных проектов, живущих по законам новых медиа и технологий.

Журналист, теле- и радиоведущая, куратор проектов Tolstoy Digital и «Живые страницы» Фекла Толстая проведет дискуссию на тему современных форм репрезентации и популяризации текстов классической литературы.

Олег Нестеров, лидер группы «Мегаполис», автор мультимедийного проекта «Из жизни планет», романов «Юбка» и «Небесный Стокгольм», встретится с гостями фестиваля и поделится собственным отношением к эпохе шестидесятых и планами на экранизацию своего нового романа о времени хрущевской оттепели.

Первая образцовая типография проведет две увлекательные дискуссии о создании и потреблении литературы в разрезе актуального общемирового тренда slow life(жизнь без спешки). В дискуссиях примут участие: ведущий телеканала «Россия — Культура» Владислав Флярковский, Народная артистка РФ Юлия Рутберг, писатели Майя Кучерская, Александр Секацкий, Александр Снегирев, Артем Сенаторов, поэт-блогер Катарина Султанова, инста-блогер Лина Дембикова, журналист, продюсер и актриса Ирина Михайловская и многие другие.

В лектории нон-фикшн выступит Борис Куприянов, автор популярного литературного ресурса Gorky.media. Он поделится своим видением того, каким сегодня должен быть сайт про литературу.

 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

На площадке «Отечественная история» пройдет свыше 20 мероприятий: встречи с известными историками, презентации, дискуссии и круглые столы. Тему «Эпоха русской революции: мифы и реальность» обсудят шеф-редактор исторического журнала «Родина» Игорь Коц и доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Миронов.

Юрий Никифоров и Михаил Мягков представят учебник военной истории России. На страницах учебника история военного дела в России, развитие наших вооруженных сил, вооружений и техники предстает в увлекательной, яркой, запоминающейся форме. Рассказ о важнейших сражениях, выдающихся полководцах, героях, пожертвовавших жизнью ради защиты Родины, сопровожден большим количеством красочных иллюстраций.

 

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

По числу встреч, игр и всевозможных чудес «Детская и учебная литература»не уступит ни одной из «взрослых» площадок: целых 130 мероприятий. А значит, ни одного заскучавшего ребенка!

Необычными образами ребят порадуют Народный артист РФ Сергей Юрский, известная писательница Татьяна Устинова и телеведущий Антон Комолов — они представят свои книги из серии «Animal books». Детям также дадут слово на «Главной сцене»: там пройдет суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика».

Здесь же, на «Главной сцене», для ребят и их родителей выступит Заслуженный артист РФ Максим Аверин с чтением детских стихов Роберта Рождественского из сборника «Алешкины мысли». Алешка — внук поэта Роберта Рождественского, похожий на всех мальчишек, веселый, озорной фантазер, который, как и многие дети, мечтает побыстрее вырасти. А популярнейший поэт и переводчик Михаил Яснов представит новую детскую книжную серию «Библиотека Михаила Яснова» — сборники стихов и короткой прозы, в которые вошли произведения лучших современных детских писателей.

В «Амфитеатре» для юных книголюбов Александр Адабашьян и Анна Чернакова проведут творческую встречу, показ фильма и презентацию книги «Хрустальный ключ, или Жили-были мы», рассказывающей о путешествии девочки по страницам истории России.

Во все дни книжного фестиваля «Красная площадь» Российская государственная детская библиотека в рамках благотворительной акции «Подари ребёнку книгу!»будет собирать книги для сельских библиотек. Все принесенные и отданные в дар книги отправятся в село Износки Калужской области и село Гавриловка Тамбовской области. Книги собирают в павильоне №11.

 

* * *

А что на сладкое для всех гостей и участников фестиваля? Самым вкусным мороженым Москвыможно будет полакомиться, не отходя от книжных полок. Фирменное мороженое ГУМа будет продаваться в шести торговых точках прямо на площади.

Все самые яркие и интересные события литературного праздника будут транслировать ведущие российские телеканалы и радиостанции из выездных студий на Красной площади.

В Информационном центре возле Исторического музея можно будет узнать подробно о событиях, участниках и книгах, представленных на фестивале.

«Красная площадь» объединит всех: писателей, иллюстраторов, издателей, читателей — независимо от их литературных и прочих вкусов, взглядов и предпочтений.

Найти книгу.

Открыть книгу.

Задать вопросы.

Отыскать ответы.

Поговорить с писателем.

Послушать музыку.

Посмотреть спектакль.

Просто зарядиться праздничным литературным настроением в начале лета.

Приходите на «Красную площадь»!

Книги здесь можно будет купить на 25% дешевле, чем в книжных магазинах.

Кстати, на Красной площади в дни фестиваля будет доступен Wi-Fi.

Соцсети замерли и ждут ваших эмоций.

Считаем дни, следим за стрелками часов.

Время пошло.

 

Внимание! В программе событий возможны изменения и дополнения!

Полная программа будет опубликована на сайте https.//godliteratury.ru/