6 июня 2019 года

Пушкину – рэп, автору – приз: названы лауреаты третьего сезона премии «Лицей»

6 июня стали известны лауреаты ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. Церемония награждения традиционно прошла в день рождения Александра Сергеевича Пушкина на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь». Общий призовой фонд премии – 4,8 млн. рублей. 

 

На открытии выступил рэпер ST, который исполнил специально написанную песню, посвященную Пушкину. Вели церемонию актрисы МХТ Дарья Мороз и Софья Эрнст.

 

Гостей приветствовал председатель Наблюдательного совета премии, президент Российского книжного союза Сергей Степашин: «Корейцы очень любят Пушкина, литературу, и это была инициатива наших корейских друзей – учредить премию для молодых писателей. В следующем году мы на государственном уровне отметим 30 лет установления отношений между нашими странами. Мы продолжим укреплять наши культурные связи  и с нетерпением ждем книжную ярмарку в Сеуле, где в следующем году Россия будет почётным гостем».

 

Лауреатами в номинации «Поэзия» стали:

 

1 место – Оксана Васякина;

2 место – Александра Шалашова;

3 место – Антон Азаренков.

 

Главный редактор журнала «Юность», лауреат премии «Большая книга» Сергей Шаргунов вручил спецприз «За самостояние» Василию Нацентову и Евгении Барановой со словами: «Нам очень понравилась живая авторская интонация в стихотворениях ребят».

 

Генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» господин Ким Тэ Хон поблагодарил всех присутствующих и поздравил победителей: «Компания ЛОТТЕ будет стараться, чтобы Премия Лицей продолжила оставаться одной из самых популярных в России».

 

Лауреатами в номинации «Проза» стали:

 

1 место –  Павел Пономарев, сборник рассказов «Мышиные песни»;

2 место –  Никита Немцев, сборник рассказов «Ни ума, ни фантазии»;

3 место – Анастасия Разумова, повесть «Дрожащий мост».

 

 «Это была непростая работа – редкий случай, когда почти у каждого финалиста был шанс, пришлось долго дискутировать – так близки были баллы у многих «лицеистов», – прокомментировал выбор председатель жюри Александр Архангельский. – Но решение принято, и литературного счастья мы желаем всем, и победившим на этот раз, и не победившим. Не победившим лишь на этот раз».

 

Особого упоминания жюри удостоены поэты Василий Нацентов и Александра Герасимова, а также прозаик Снежана Каримова.

Специальными призами – грантами на обучение в школе литературного мастерства «Хороший текст» отмечены Александра Герасимова и Сергей Кубрин.

 

Денежный приз за первое место в каждой номинации составил 1,2 млн. рублей, за второе место –  700 тыс. рублей, за третье место — 500 тыс. рублей.

 

Прием работ в четвертом сезоне премии «Лицей» будет открыт 15 января 2020 года.