15 марта 2021 года

«Просветитель» открывает новый сезон

15 марта стартуют сразу две премии. В четырнадцатый раз открывает новый сезон премия «Просветитель», которая ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке. Вместе с ней начинает прием заявок премия «Просветитель.Перевод», жюри которой оценивает лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык.

На конкурс премии «Просветитель» принимаются книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания. Как и в минувшем сезоне, лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тысяч рублей. Подать книгу на рассмотрение жюри можно до 15 мая включительно.

В 2021 году жюри снова наградит переводческо-редакционные коллективы в рамках премии «Просветитель.Перевод». В соревновании за звание лауреата могут принимать участие переводные книги, вышедшие на русском языке с 15 марта 2018 года — при этом от одного издательства может быть заявлено не более 10 книг. Коллективу, работавшему над книгой-лауреатом, отправится 350 тысяч рублей (награда в равных долях будет разделена между редакторами и переводчиками). Подать книгу для участия в конкурсе также можно до 15 мая.

Состав жюри и другие подробности сезона будут объявлены дополнительно.

Все заявки на участие можно подать только с помощью специальной онлайн-формы в соответствующем разделе на сайте. Книги, отправленные почтой без заполнения формы, приниматься к рассмотрению не будут.