4 октября 2017 года

«Просветитель» на Всероссийском фестивале науки

Юбилейный Всероссийский Фестиваль науки – это возможность подвести итоги за пять лет развития фестивального движения в стране. Об однозначном успехе говорят цифры. Так, в 2014 году программа Фестиваля, прошедшего в 71 регионе России, насчитывала более 5000 лекций, мастер-классов, экскурсий, круглых столов и выставочных программ. 450 организаций активно включились в фестивальное движение и стали его частью.

 

Сердцем Фестиваля науки остается Москва и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Интерактивная выставка в Фундаментальной библиотеке МГУ, научно-популярные экспозиции в павильонах Экпоцентра на Красной Пресне, громкие имена лекторов, выступающих в Шуваловском корпусе МГУ, а также незабываемый фейерверк на Воробьевых горах – все это хорошие традиции Фестиваля науки.

 

События Фестиваля пройдут в течение трех дней и на других площадках столицы – в МИСиС, Лингвистическом университете, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Университете дружбы народов, Политехническом институте, Государственном Дарвиновском музее. Всего 90 площадок по всей Москве встретят гостей, интересующихся наукой. Из года в год в рамках Фестивалей науки проходят уникальные лекции ведущих ученых мира. Лауреаты Нобелевской премии, лауреаты Государственной премии РФ, другие ведущие российские и зарубежные ученые приезжают на Фестиваль науки для того чтобы рассказать о своих достижениях, о самых последних открытиях в науке и разработках самому широкому кругу посетителей.

 

В рамках фестиваля лекции прочитают авторы, чьи книги в этом году вошли в длинный список премии «Просветитель». Так, 6 октября в 15.00 Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории, подполковник медицинской службы запаса, научный редактор журналов «АВС» и «Российские аптеки» представит тему «БАД: кому добавки?». Биологически активные добавки ворвались в нашу жизнь в мутные 90-е. Они обещали — и обещают до сих пор — исцеление и пожизненную профилактику любых болезней, очищение от шлаков и токсинов, гарантированное изгнание лишних кило. Что на самом деле скрывается за аббревиатурой БАД, кому и как они могут помочь — расскажет автор.

 

А 8 октябряв 16.00Дарья Варламова и Антон Зайниев проведут публичную лекцию «Как работает психика и почему она ломается?». У нас не принято уделять много внимания психическому здоровью — мы держим в себе много томительных переживаний, навязчивых мыслей и страхов, которые иногда не выдаем даже близким, боясь показаться странными, слабыми и неполноценными. Авторы книги ««С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Антон Зайниев и Дарья Варламова расскажут, по каким критериям определяется здоровая психика, почему она вообще «ломается» и как вовремя понять, что с вами что-то не так.

 

О премии:

Премия «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году основателем компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия».  С 2016 года премия вручается при поддержке Zimin Foundation.

Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. В 2017 году премии «Просветитель» исполняется 10 лет. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

 

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Елена Титова

+7 926 982 26 58

Titovaelena2006@mail.ru