26 февраля 2018 года

Прием заявок на участие в книжном фестивале «Красная площадь» начнется 1 марта

Приём заявок на участие в книжном фестивале «Красная площадь», который в этом году пройдет со 2 по 6 июня, стартует 1 марта 2018 года.

Решение о начале приема заявок было принято на первом заседании организационного комитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь», которое прошло 20 февраля в Московском Кремле. Старт официальной подготовки фестиваля дал руководитель службы коменданта Московского Кремля – ФСО России Сергей  Хлебников. «Уже в четвертый раз в самом сердце столицы состоится выдающееся гуманитарное событие, литературный праздник с особенной атмосферой  – книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка. Книги вновь займут все пространство площади — от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Каждый год я с удовольствием снимаю форму и иду на этот книжный пир, как самый простой счастливый читатель», - отметил он и пожелал куража всем участникам этого грандиозного литературного события.

Председатель оргкомитета, советник президента России по культуре Владимир Толстой также поздравил всех со стартом подготовки главного фестиваля страны. Он заметил, что книжный фестиваль станет аперитивом  перед Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в этом году в Москве.  

Заместитель председателя оргкомитета, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев отметил, что в этот раз литературный праздник продлится целых пять дней, а не четыре, как это было в предыдущие годы. К тому же фестиваль порадует гостей приятными новшествами.

«На дюжине площадок главного книжного праздника страны пройдут сотни событий. Читателей ждут встречи с любимыми писателями и поэтами, яркие музыкальные и театральные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны и, конечно, новые книги. Издательства от Калининграда до Владивостока представят самые разнообразные книги. Мы ждем интересные предложения от всех, кто любит и ценит книгу, и готовы к воплощению самых нетривиальных идей», -  этими словами Владимир Григорьев открыл старт приема заявок на участие в фестивале.

Акцент на фестивале будет сделан и на юбилеи писателей, которые страна отметит в 2018 году: 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева и 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

Уже по сложившейся традиции в день рождения величайшего национального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, все купившие на Красной площади книгу, получат в подарок экслибрис фестиваля с профилем Пушкина.

 

Принять участие в фестивале можно, заполнив специальную форму на сайте http://bookfestival.mibf.info/uchastnikam. Прием заявок продлится до 2 апреля 2018 года.

 

Программа фестиваля будет опубликована на официальном сайте фестиваля https://godliteratury.ru. Следите за новостями.

 

Книжный фестиваль «Красная площадь» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ,  Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы.

 

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» — советник президента России по культуре Владимир Толстой.

 

Заместитель председателя оргкомитета фестиваля — заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев.

 

Фестиваль пройдет со 2 по 6 июня 2018 года на Красной площади в Москве.

Время работы: 2 и 3 июня с 10:00 до 23:00, 4, 5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход — свободный.

 

Руководитель пресс-центра книжного фестиваля "Красная площадь" – Анастасия Скорондаева, 8 (495) 650 65 32, press@bookfestival.ru.