28 апреля 2020 года

Президентская библиотека принимает участие во Всероссийской читательской акции «Обнимем ребёнка с книгой!»

Президентская библиотека выступает информационным партнёром Всероссийской читательской акции «Обнимем ребёнка с книгой!». Мероприятие проводится Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и компании «Директ-Медиа».

Акция проходит в рамках Всероссийского проекта Ассоциации школьных библиотекарей русского мира «Читающая школа», который объединил шанхайский опыт с лучшими отечественными традициями в области психологии и педагогики чтения.

Организаторы акции предлагают родителям российских школьников вместе с детьми в период самоизоляции уделить внимание семейному чтению интересных книг, в том числе и в электронном виде. Это хороший повод поговорить о доброте, взаимопомощи, уважительном отношении друг к другу, любви, чести, достоинстве и ответственности.

На портале «Библиошкола» размещены необходимые материалы, среди которых сборник «Добру откроем сердце» с перечислением произведений для чтения; методические рекомендации по организации чтения «Уроки материнского чтения»; журналы «Читайка», «Читаем вместе», книжные коллекции библиотечной тематики, а также методические и литературные материалы. На период ограничительных мер обеспечен бесплатный доступ ко всем ресурсам.

Акцию «Обнимем ребёнка с книгой!» активно поддержали многие регионы России. Мероприятие отвечает государственным задачам в области образования в части развития функциональной (читательской) грамотности школьников и реализации мер по поддержке детского чтения, а также задачам приоритетного Национального проекта «Образование».

С Положением Всероссийской читательской акции «Обнимем ребёнка с книгой!» можно ознакомиться на официальном сайте Русской школьной библиотечной ассоциации.