28 мая 2019 года

Президентская библиотека подвела итоги десятилетия

27 мая 2019 года исполнилось 10 лет со дня открытия Президентской библиотеки – первой электронной национальной библиотеки России. За это время Президентская библиотека достигла значимых результатов. Так, с 2009 года фонд крупнейшего электронного хранилища существенно увеличился: если 10 лет назад он составлял 42 тысячи единиц хранения, то к концу 2018 года превысил 770 тысяч. Это электронные копии книжных и периодических изданий, авторефератов диссертаций, аудиовизуальные произведения и многое другое. Значительную часть фонда составляют архивные материалы – более 360 тысяч единиц хранения.

Фонд Президентской библиотеки формируется по тематике, установленной её уставом: история, теория и практика российской государственности, русский язык. Сегодня на портале учреждения представлено 270 электронных коллекций, которые постоянно пополняются.

Значимая часть фонда библиотеки – фотоконтент. Это снимки как исторического характера, так и посвящённые современным событиям, всего более 20 тысяч единиц хранения.

Растёт и объём визуального контента, который составляют кадры кинохроники, документальные и художественные фильмы, записи видеолекций, видеоэкскурсии и многое другое.

Президентская библиотека не только сохраняет историческое и культурное наследие, но и обеспечивает широкий доступ к фонду национального хранилища: около 1000 удалённых электронных читальных залов открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, 39 центров удалённого доступа успешно функционируют в 30 странах за рубежом. Главная задача развития на региональном направлении – повышение качества работы региональных центров. Центры удалённого доступа   будут максимально использовать информацию и технологии, доступные сегодня Президентской библиотеке, активнее вовлекаться в мероприятия, организуемые в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени, в том числе самой библиотекой.

Растёт интерес к материалам той части электронного фонда, которая находится в открытом доступе на портале Президентской библиотеки, – в 2018 году количество уникальных посетителей сайта превысило 2 миллиона человек.

Партнёрская сеть Президентской библиотеки также активно развивается. На сегодняшний день учреждение заключило более 1000 соглашений о сотрудничестве с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, библиотеками, архивами, музеями, учебными заведениями, средствами массовой информации и зарубежными организациями.

Большое внимание Президентская библиотека уделяет образовательным и культурно-просветительским проектам, среди которых олимпиада для школьников «Россия в электронном мире», мультимедийные уроки, экскурсии, заседания киноклуба, видеолектории и многое другое. Только в 2018 году в более чем 255 мероприятиях, проведённых Президентской библиотекой, приняли участие свыше 25 тысяч человек.

Активно развивается издательская деятельность учреждения. За десятилетие выпущены сотни изданий, посвящённых истории России, теории, истории и практике российского права, вопросам продвижения национального культурного наследия в электронной среде.

Новым направлением деятельности организации в области образования и просвещения станет участие Президентской библиотеки в повышении квалификации работников библиотек и других учреждений в сфере библиотечного дела и информационных технологий. Планируется организация конкурса для профессоров, преподавателей, методистов высшей школы по формированию универсальных компетенций обучающихся с использованием информационных ресурсов, а также проведение открытых лекций ведущих российских учёных.