24 ноября 2019 года

«Премию Читателя» вручат на ярмарке non/fictio№21

6 декабря в 19.30 в Литературном кафе Гостиного двора в четвёртый раз будет вручена всероссийская «Премия Читателя». Церемония вручения премии состоится на книжной ярмарке non/fiction

В западной традиции существует целый ряд наград, присуждаемых писателям библиотечными сообществами. В России «Премия Читателя» стала первой, учитывающей книжные предпочтения пользователей библиотеки.

Премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодежи в 2015 году и вручается уже в четвертый раз. В шорт-листе — 9 книг современных российских прозаиков, одной из которых будет присуждено звание самой востребованной книги 2019 года. На странице РГБМ ВКонтакте  с ноября публикуется серия коротких интервью с авторами произведений, вошедших в шорт-лист: писатели отвечают на вопросы Молодёжного читательского совета.

Церемонию награждения в Гостином дворе проведет директор РГБМ Ирина Михнова и координатор премии, писатель и критик Евгений Харитонов. По традиции премия будет вручаться предыдущим лауреатом, в этом году хрустальный диплом передаст победителю Алексей Слаповский. Также на церемонии выступят члены жюри — команда молодых читателей из Молодёжного читательского совета РГБМ, которые расскажут о своей деятельности, системе оценки кандидатов и о понравившихся книгах.

Отбор книг проводится в несколько этапов. На основе анализа читательского спроса зала художественной литературы и портала «ЛитРес» составляется список самых востребованных современных русскоязычных авторов (лонг-лист). Затем команда профессионалов — экспертный совет, в который входят известные литературные критики, книжные журналисты и библиотечные деятели, — формирует шорт-лист. Участники экспертного совета имеют право номинировать лучшие, по их мнению, книги длинного списка.

Шорт-лист передается для финального голосования членам читательского жюри — Молодёжному читательскому совету, в который входят наиболее активные молодые читатели РГБМ в возрасте от 16 до 35 лет с различными читательскими предпочтениями. Голосование происходит анонимно: каждый член жюри оценивает книги шорт-листа по пятибалльной шкале. Далее баллы суммируются. Писателю, набравшему наивысший балл, вручают сертификат и «хрустальный» диплом с логотипом Премии (в оформлении использована технология 3D-графики).