10 июня 2020 года

Премия «Русский Детектив» запускает читательское голосование

10 июня на книжном рекомендательном сервисе  LiveLib стартует голосование в рамках премии «Русский Детектив», которое продлится до 20 августа.

Основные цели премии — поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, а также поиск новых имен.

Читателям предлагают определить финалистов премии — шорт-лист в шести номинациях:

1. «Преступление и наказание: Детектив года». В лонг-лист включены 30 книг. В их числе — двухтомник Александры Марининой «Другая правда», «Сеть птицелова» Дарьи Дезомбре и «Серьга Артемиды» Татьяны Устиновой.

2. «Автора года» — за звание лучшего в этой номинации будут бороться 15 авторов, в числе которых Полина Дашкова, Татьяна Полякова, Дарья Дезомбре, Дарья Донцова, Анна Старобинец, Татьяна Устинова, Вячеслав Прах, Антон Чиж, Роман Канушкин, Анна и Сергей Литвиновы.

3. «Дебют года» — номинация, собравшая наибольшее количество заявок, в лонг-лист вошли 66 начинающих авторов и их произведения, опубликованные исключительно на электронных платформах. Видимо, среди дебютантов и скрываются будущие звезды российского детектива.

4. «Открытие года» — читатели смогут выбрать лучших из 58  начинающих авторов, чьи книги были опубликованы как на электронных платформах, так и изданы в издательствах.

5. «Детский детектив» — в листе голосования  16 авторов, в их числе Екатерина Вильмонт,  Анна Старобинец, Эми Гринфилд, Лина Джонс, Сара Тейлор, Оксана Иванова, Алиса Крыжовникова, Анастасия Дробина и другие.

6. «Лучший иностранный детектив» — в лонг-лист номинации  вошли 27 книг. Среди которых уже полюбившиеся российскому читателю «The One. Единственный» Джона Маррса и  роман «Внутри убийцы» Майка Омера.

Проголосовать за своих фаворитов можно на сайте LiveLib по ссылке https://www.livelib.ru/detectiveawards/2020

Лонг – лист премии «Русский детектив» опубликован на сайте премии http://premiya.rudetective.tv/

Также премию «Русский Детектив»  вручат по двум кинономинациям: «Лучший отечественный многосерийный фильм» и «Лучший фильм в жанре детектив». Кроме того, жюри выберет победителей в специальной номинации «Вклад в развитие жанра».

Этапы премии и жюри

Прием заявок на премию «Русский Детектив» прошел с 15 апреля по 15 мая. На фестивале «Красная площадь» был объявлен лонг-лист премии, с 10 июня он доступен для широкого обсуждения и народного голосования. А в сентябре станут известны номинанты шорт-листа.

В ноябре авторитетное жюри объявит победителей. В состав жюри премии вошли: журналист, писатель и продюсер Сусанна Альперина, мэтры российского детектива Александра Маринина и Данил Корецкий, генеральный директор РГБ Вадим Дуда, директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение Иван Кудрявцев, а также журналисты и кинокритики. Почетный член жюри — японский писатель, музыкант и дизайнер, автор детективного романа «Токийский зодиак» Содзи Симада.

Первая премия в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив» была учреждена в 2020 году телеканалом «Русский Детектив», входящим в холдинг «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»). Премия проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», книжного рекомендательного сервиса LiveLib и Российской государственной библиотеки. 

Все подробности на сайте премии http://premiya.rudetective.tv/