25 мая 2017 года

Премия Горчева начала прием заявок

Литературной премией имени писателя Дмитрия Горчева, которая была учреждена в Санкт-Петербурге в прошлом году, было объявлено о старте нового сезона. В этом году заявки принимают только в одной номинации «Красота/Мерзость». Жюри рассматривает жанры: рассказ, эссе, путевой дневник, сказка, гротеск, абсурдистский реализм.

Организаторы премии не ожидают от конкурсантов, чтобы присланные тексты копировали стиль Дмитрия Горчева, подражали ему, но глубинное сходство с его мировосприятием в оригинальных работах будут приветствовать.

Авторы номинируют свои произведения самостоятельно и имеют право прислать на конкурс не более двух текстов. На соискание премии могут быть выдвинуты как неопубликованные, так и опубликованные тексты объемом не более 2000 слов. Выдвижение текстов осуществляется до 19 июля 2017 года. Лонг-лист будет сформирован к 10 августа. Шорт-лист – к 30 августа.

В состав жюри премии 2017 года вошли:

  • Майя Кучерская, писатель, литературовед и литературный критик;
  • Александр Гоноровский, писатель, сценарист;
  • Лора Белоиван, художник, писатель, директор Центра реабилитации морских млекопитающих;
  • Вадим Месяц, поэт, прозаик, руководитель проекта «Русский Гулливер»;
  • Дмитрий Новиков, писатель;
  • Ася Датнова, писатель, сценарист;
  • Юрий Коньков, поэт, главный редактор журнала Homo Legens.

Жюри рассматривает тексты авторов, попавших в шорт-лист, и определяет трех лауреатов. Церемония награждения пройдет в Петербурге, 27 сентября, в день рождения Дмитрия Горчева.

Денежная составляющая премии в этом году – 7 000, 5 000 и 3 000 рублей за первое, второе и третье места. Дополнительный приз 2017 года от издательства «Русский Гулливер» – 10 000 рублей. Из рассказов авторов, вошедших в шорт-лист, по итогам 2016 и 2017 годов издательством «Русский Гулливер» сформируют специальный сборник.

Подробности о премии можно найти на ее официальном сайте.