19 июля 2019 года

Поможем Иркутской области восстановить фонды библиотек!

Еще в прошлом году Иркутская область стала победителем Всероссийского конкурса «Самый читающий регион России» и получила звание «Литературный флагман России». И вот этим летом небывалое наводнение накрыло западные районы Приангарья. В результате наводнения в Иркутской области погибли и пропали без вести люди, по информации правительства области, в зоне ЧС оказались восемь муниципальных образований – Нижнеудинский, Зиминский, Чунский, Черемховский, Тайшетский, Тулунский районы, города Тулун и Зима. Подтоплено 109 населенных пунктов, 38,6 тыс. человек пострадали… 

Российский книжный союз не смог остаться в стороне от этой беды. Мы обращаемся к коллегам, партнерам, друзьям и ко всем неравнодушным людям присоединиться к нам и помочь Иркутской области!

Особенно остро библиотеки нуждаются в современной художественной, научно-популярной, справочной литературе и, конечно, книгах для детей. 

Пока идет восстановительный процесс, книги готова приютить у себя Иркутская областная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского и затем передать в библиотеки.

Можно самим отправить книги по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253 с пометкой: "Для восстановления фондов библиотек Иркутской области". 

Либо принести в наши точки сбора книг. 

В рамках проходящего Марафона добра Даниила Гранина книги, собранные в ближайшие несколько месяцев, будут переданы в Иркутск и распределены между пострадавшими библиотеками.

 

По предварительным данным, собранным методистами Иркутской областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского с мест, пострадало девять библиотек:

 

Нижнеудинский р-н:

Сельская библиотека МКУК Тофаларского МО сельская библиотека с. Алыгджер (входит в Культурно-досуговый центр).

Сельская библиотека с. Катарбей МКУК Катарбейского МО (входит в Культурно-досуговый центр).

Сельская библиотека с. Порог МКУК Порогского МО (входит в Культурно-досуговый центр).

Центральная детская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Нижнеудинск.

 

Тайшетский р-н:

МКУК «Межпоселенческая библиотечная система Тайшетского района» Шиткинская межпоселенческая библиотека.

Зареченская муниципальная библиотека, МКУК «Зареченский СДК».

Рождественская муниципальная библиотека, МКУК «Рождественский СДК».

 

Тулунский р-н:

Библиотека п. Евдокимовский, структурное подразделение МКУК «КДЦ п. Евдокимовский».

Библиотека п. Октябрьский - 2, структурное подразделение МКУК «КДЦ п. Октябрьский – 2».