16 ноября 2017 года

«Полет над Россией» меняет маршрут

14 ноября в Российском культурном центре в Будапеште открылась  уникальная выставка «Полет над Россией». На ней были представлены крупноформатные фотографии из одноименного альбома, изданного группой компаний  «РЕГИОН».

 

Проект стартовал в 2013 году. Чтобы создать альбом, «РЕГИОН»  организовал аэроэкспедиции по 50 регионам России. В издание вошло около  восьмисот  работ  фотографа  Сергея Фомина.

 

Всемирно известный фотомастер, кинодокументалист Сергей Ястржембский отметил: «Выставка «Полет над Россией» по-настоящему уникальна. В свое время я увлекался аэрофотосъемкой. В этом деле очень многое зависит от времени года и погоды. Особенно в России. Надо быть готовым в любой момент сесть в самолет и отправиться за бесценными кадрами, провести в воздухе десятки, а если сложить, то сотни часов. Россия – большая страна, огромные расстояния. Поэтому увидеть сверху русский Север, Камчатку, Сибирь, Дальний Восток в рамках одной выставки – это уникальная возможность. Рад, что компания «Регион», понимая всю сложность и затратность таких проектов, организует их, даря всему миру счастье увидеть Россию сверху».

 

Чрезвычайный и полномочный посол России в Венгрии Владимир Сергеев, открывая вернисаж,  отметил: «Фотовыставка показывает истинный облик России - евразийской страны с тысячелетней историей, ставшей домом для более чем 146 миллионов человек - представителей всех основных мировых религий, занимающую шестую часть суши и омываемой водами трёх океанов».

 

Посол выразить уверенность в том, что фотовыставка, путешествуя по странам Европы, станет окном в большую и разнообразную Россию.

 

Андрей Жуйков, партнёр Группы компаний «РЕГИОН»,   отметил, что основная идея проекта - желание подарить людям крылья для полета над великой страной.

 

Для группы компаний «РЕГИОН» это - социально-просветительский  проект. Альбом «Полет над Россией» стал лауреатом премии «Книга года» в 2017 году. Альбом  и экспозиция фоторабот получили признание специалистов и прессы на международных книжных выставках в Москве, Гаване, Лондоне, Варшаве, Праге, Тегеране, Минске и Риге. 

 

Группа компаний продолжает проект: в настоящее время готовится очередное издание альбома.