6 января 2018 года

Поэтессу Хелен Данмор посмертно удостоили премии «Коста»

По сообщению оргкомитета на сайте премии Costa Book Award, во вторник британскую поэтессу, писательницу и автора детских книг Хелен Данмор посмертно удостоили литературной премии «Коста» за лучшее поэтическое произведение 2017 года. Наградой отметили ее сборник стихов «Inside the Wave», который она написала в последние недели своей жизни. Напомним, что Данмор, у которой диагностировали онкологическое заболевание, умерла 5 июня прошедшего года.

Лауреатом премии «Коста» за лучший роман назвали Йона Макгрегора с его книгой «Reservoir 13». Победительницей в категории «Лучший дебютный роман» стала Гейл Ханиман с произведением «Eleanor Oliphant Is Completely Fine». Книга Ребекки Стотт «In the Days of Rain» взяла премию среди биографических произведений, а лучшим автором детских книг судьи признали Кэтрин Ранделл с ее книгой «The Explorers». То есть четверо из пяти лауреатов премии в категориях стали женщины. Лауреаты в категориях «Роман», «Лучший дебютный роман», «Биография», «Детская литература» и «Поэзия» получат по £5 тыс ($6,7 тыс) каждый, а обладателю главной награды – «Книга года» – вручат £30 тыс ($40,2 тыс).

costa-book-awards-702x400Главную награду среди премий «Коста» – за лучшую книгу года – присудят 30 января. Претенденты – все пятеро упомянутых авторов, поскольку номинировать на эту награду могут только победителей в отдельных категориях. И, если победа достанется Данмор, то она станет вторым в истории посмертным лауреатом главной премии после поэта Теда Хьюза (1930-1998).

Литературную премию «Коста», которая до 2006 года именовали Уитбредовской премией (Whitbread Book Award), ежегодно присуждают уже на протяжении 47 лет – с 1971 года. Претендовать на нее могут писатели и поэты Британских островов, то есть двух стран – Великобритании и Ирландии. Премию, присуждаемую Ассоциацией книготорговцев Великобритании, считают одной из наиболее авторитетных наград в области англоязычной литературы.