17 апреля 2020 года

Первая детективная премия стартует в России

15 апреля открылся прием заявок на участие в первой премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский детектив». Ее учредителем выступил телеканал «Русский детектив», входящий в холдинг «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»). Премия проводится при поддержке издательской группы «Эксмо-АСТ», социальной сети читателей книг LiveLib и Российской государственной библиотеки. 

Подать заявку на участие можно на странице телеканала: rudetective.tv. Прием заявок продлится до 15 мая 2020 года.

 

Премия «Русский детектив» ставит своей целью поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра, повышение его статуса у литературного сообщества, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в жанрах «детектив» и «остросюжетная литература», а также поиск и выявление новых талантов – авторов произведений детективного жанра и остросюжетной литературы и кино.

 

Иван Кудрявцев, директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение»: «Интересно, что детектив (от латинского detectio - "раскрытие") в английской традиции известен как mystery ("тайна"). Но как ни назови, эти два слова - и есть главные ингредиенты жанра - тайна и неминуемая разгадка. А между ними - та самая "электрическая дуга" расследования, саспенс! Миссия Премии "Русский детектив" как раз в том, чтобы раскрыть тайну, скрытую от читателя и зрителя дымовой завесой сегодняшнего контентного хаоса: что на самом деле стоит читать, если вы любите детективы? Что надо смотреть? За чьими именами следить? Разгадкой станет список победителей - коллекция лучших книг и фильмов в жанре, которую Премия "Русский Детектив" отныне объявляет ежегодно. Мы начинаем своё расследование!».

 

Победители премии будут определяться в номинациях:

  • «Преступление и наказание – Детектив года»
  • «Автор года»
  • «Открытие года»
  • «Вклад в развитие жанра»
  • «Выбор читателей»
  • «Лучший иностранный детектив»
  • «Лучший отечественный многосерийный фильм в жанре детектив»
  • «Лучший фильм в жанре детектив»
  • «Дебют года»
  • «Детский детектив»

 

В состав жюри премии вошли именитые деятели литературы и кино:

  • Сусанна Альперина – сопредседатель жюри, российский журналист и писатель, продюсер, член Союза журналистов России;
  • Содзи Симада – почетный член жюри – культовый японский писатель, один из создателей нового литературного направления «хонкаку-детектив»; на русском языке в 2019 году вышло два его романа «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен»;
  • Александра Маринина – признанный мастер детективного жанра, автор более 50-ти романов, переведенных на 28 языков, и более 30 научных трудов на тему криминалистики и личности осужденных;
  • Данил Корецкий – советский и российский ученый-криминолог, писатель и сценарист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, почетный сотрудник МВД, автор 35 книг.
  • Иван Кудрявцев – директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»);
  • Екатерина Ефанова – главный редактор телеканала «Русский Детектив», лауреат премий ТЭФИ и «Золотой орел»;
  • Вадим Дуда – генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации;
  • Вячеслав Суриков – редактор отдела культуры журнала «Эксперт».

 

Сусанна Альперина, сопредседатель жюри: «Рада признаться очень люблю детективы. Причем, читать больше, чем смотреть. Для меня каждый детектив это всегда некая  игра с автором. Можно ли уже  в начале произведения догадаться, кто преступник?  Если ключевая интрига быстро разгадана, тогда слежу за тем,  как именно выписаны герои и развивается сюжет. Для меня большая честь  работать в таком  представительном жюри. Надеюсь, что общими усилиями мы все вместе определим таких  победителей, чьи произведения в жанре детектива завоюют симпатии и любовь  как можно большего числа читателей».   

 

Номинироваться на премию могут художественные фильмы и литературные произведения, созданные в период с 17 апреля 2019 года по 14 апреля 2020 года, опубликованные как на электронных платформах, так и в печатных версиях суммарным тиражом от 2000-3000 экз. (в зависимости от номинации).  Более подробная информация опубликована на сайте премии:  rudetective.tv

 

Из поступивших заявок Экспертный совет Премии сформирует лонг-лист, объявление которого состоится в первых числах июня. А 10 июня на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке  LiveLib начнется этап народного голосования, по результатам которого будет составлен шорт-лист премии «Русский детектив». В сентябре к выбору лауреатов подключатся члены жюри.


Произведение победителя Премии в номинации «Дебют года» будет опубликовано издательской группой «Эксмо-АСТ». А победитель Премии в номинации «Вклад в развитие жанра» получит специальный приз от Российской государственной библиотеки.

Лауреаты премии «Русский детектив» получат памятные статуэтки, а финалисты, занявшие 2 и 3 места – наградные дипломы.