15 ноября 2017 года

Персидские сказки в Сербии

На состоявшейся в сербской столице Белградской международной книжной ярмарке свои новинки представили более 1000 издательств из 25 стран мира. В числе участников была и Россия, на чьем объединенном стенде демонстрировалось свыше 500 книг, выпущенных ведущими издательствами нашей страны. Например, была представлена уникальная Антология современной поэзии народов России - 57 языков, 229 поэтов, 142 переводчика в одной книге. Издание открывает широкому читателю яркие и неожиданные миры художественной литературы, создающейся на языках разных народов нашей страны, и на данный момент не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Также были представлены  лучшие образцы современной прозы и поэзии, художественные альбомы с оригинальным оформлением, актуальные образцы научной литературы.

 

Среди книг на русском языке на ярмарке немалый интерес привлекли три детских книжных серии издательства «Садра». Книги серия «Шахнаме» («Первый в мире царь», «Рузане – дочь пшеницы», «Дикие кони», «Первый в мире Навруз», «Рустам и Сухраб», «Имя и род любви») известный детский писатель из Ирана Мохаммад Реза Юсефи создал по мотивам ключевых эпизодов прославленной эпической поэмы Фирдоуси. Это захватывающие рассказы о том, как в самом начале времен Свет и Тьма боролись за власть над миром, как люди благодаря наблюдательности и мудрости научились сеять пшеницу и приручать животных, как отважно сражались с полчищами врагов великие богатыри. И, конечно, о том, как великая сила искренней любви помогала творить истинные чудеса, превозмогая застарелую вражду и раздоры.

 

В книгах серии «Шекарестан», например «Дядюшка Навруз и сорок разбойников», «Волшебное перо», «Сундук с сокровищами» занимательные истории о жителях удивительной Сахарной страны, их делах и приключениях, сочетаются с глубоким поучительным смыслом. Речь идет о милосердии и честности, о находчивости, позволяющей побеждать коварство и несправедливость – и вот неблагодарные сыновья, обидевшие старого отца, горько раскаиваются, а жестокий и алчный правитель терпит позорное поражение... Серия философских сказок-притч «Нейестан» («Если бы снеговики не таяли…», «Друг есть друг, а враг есть враг», «Как поговорить с Тобой?») рисует сказочную страну, где звери, птицы и растения дружат с человеком и помогают ему в беде, тайное всегда становится явным, а добро обязательно торжествует.