18 октября 2019 года

Памятнику первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве – 110 лет

В октябре 2019 года исполняется 110 лет с момента установки в Москве памятника российскому первопечатнику и просветителю Ивану Фёдорову, создателю первой русской датированной печатной книги.

29 октября 2019 года в 12:00 пройдет торжественная церемония в честь 110-летия установки памятника Ивану Фёдорову с участием представителей органов государственной власти, Русской православной церкви, отраслевых общественных организаций и союзов, руководителей отечественных издательств и полиграфических предприятий, преподавателей и студентов профильных учебных заведений.

Инициатива по созданию памятника Ивану Фёдорову принадлежит председателю Московского археологического общества графу Алексею Уварову. 4 января 1870 года было сделано официальное заявление о создании памятника на торжественном заседании Общества и объявлена подписка о сборе средств. Сбор денег продолжался в течение 39 лет.

К моменту установки памятника Ивану Федорову число последователей первого типографа достигло в России уже 90 тысяч человек, работающих в 1000 печатных заведений. Памятник первопечатнику был воздвигнут по проекту художника С.М.Волнухина, одним из основоположников символизма и модерна, при помощи литейщиков А. и Э. Ребекки и строителя-архитектора И.Л.Машкова.

День открытия памятника первопечатнику был ознаменован многочисленными мероприятиями по всей Москве, в которых приняли участие десятки тысяч горожан. Выступая на торжественном церемониале открытия, член Археологического общества и активный инициатор создания памятника Ивану Фёдорову, Е.В.Барсов произнес впечатляющую речь, закончив ее словами: «Каждый из служащих печатному делу, идя мимо бронзового облика Ивана Фёдорова, да вспомнит его нравственный облик, и вдохновится силой и энергией его великого духа, непобежденного никакими превратностями в жизни».

В дальнейшем у памятника сложилась непростая судьба. Изначально он был установлен у Третьяковского проезда рядом с Китайгородской стеной вблизи бывших палат Государева печатного двора на Никольской улице, построенных на месте печатни Ивана Фёдорова.

Позднее памятник перенесли ближе к Лубянской площади. Довольно значительную часть ХХ века рядом с памятником находилась «Книжная лавка» – любимое место всех московских книжников. Сегодня памятник Ивану Фёдорову практически занял своё первоначальное место у Третьяковского проезда.

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову в Москве имеет статус объекта культурного наследия России.