12 декабря 2020 года

Открылась выставка «Где живут герои Пушкина?»

 Несмотря на вынужденную временную разлуку с посетителями, Государственный музей А.С. Пушкина продолжает работать над новыми проектами. И представляет (пока в «онлайн» формате, но в ожидании гостей и «оффлайн») несколько неожиданное для академического музея, но полное метафор, смыслов и эмоций выставочное пространство. По сути, новая выставка – это вариация на тему «игры в классику» в мире загадочной и безграничной литературной вселенной Александра Сергеевича Пушкина.

В перспективу непроницаемо-черного зала уходит извилистая  дорожка. Ступая на нее, можно потерять представление о границах пространства. Посетитель не видит ни потолка, ни пола, ни стен – всё скрывает таинственная тьма. Всё – кроме старинных рам, обрамляющих макрофрагменты иллюстраций к пушкинским произведениям. Это первые загадки! Выхваченные лучом света, они словно парят в ночном, космическом пространстве зала. Ни подписей, ни аннотации к полотнам не найти! Игра начинается…

Вступившему в игру нужно угадать произведение, а затем восстановить в памяти его сюжет, назвать имя героя, вспомнить в какой стране и в какую историческую эпоху происходит действие. Следующими загадками (и, одновременно, подсказками к ним) становятся инсталляции – воссозданные в нишах зала и «выделенные» точечным светом пространственные композиции из подлинных предметов мебели и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, иллюстрирующие пушкинские произведения.  

Необычная, таинственная атмосфера, созданная авторами экспозиции, как нельзя лучше отражает настроение выставки и побуждает к разгадке самых волнующих литературных тайн. Проступающие из тьмы, где фантазия смешивается с реальностью, удивительные свидетели ушедших эпох поведают о наследии классика множество невероятных историй.

«Где живут герои Пушкина?» – это выставка-загадка и выставка загадок одновременно. Какие сюжеты разворачивались в этих интерьерах? Когда и где происходили события? Кому из героев принадлежали те или иные вещи? На страницах каких произведений упоминались и какой смысл таили в себе? Под сводами музейного пространства объединились любимые персонажи «Сказки о Золотом петушке» и романа в стихах «Евгений Онегин», мистической «Пиковой дамы» и «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», грозного «Медного всадника» и грандиозных «Маленьких трагедий», героической «Полтавы» и романтической «Капитанской дочки».

 

Выставка пройдет с 11 декабря 2020 по 23 мая 2021 года в Государственном музее А.С. Пушкина (ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)).