26 ноября 2018 года

Опубликованы лонг-листы премии «Московский наблюдатель»

На сайте «Культурная инициатива» обнародованы лонг-листы VI-го сезона премии «Московский наблюдатель», учрежденной 5 лет назад для поощрения журналистов и критиков, которые активно откликаются на актуальные события текущей литературной жизни столицы и России в целом. Однако, если в 2013-2017 годах премию вручали за яркие и содержательные публикации, которые освещали литературный процесс на сайте kultinfo.ru, то VI-м сезоне произошло разделение премии 2 номинации.

Тексты, публикующиеся на сайте за сезон 2016/2017 стали рассматривать в категории «Точка обзора», отыскивая самые лучшие конструкции для построения идеального рассказа о литературном вечере. Победители в номинации «Точка обзора» определяются постоянным жюри в составе поэтов и критиков – Геннадием Каневским, Кириллом Корчагиным, Леонидом Костюковым, Дмитрием Кузьминым и членами оргкомитета премии.

В категории «Колесо обозрения» награды стали вручать журналистам и критикам, которые публикуют отклики на литературные события не только на сайте «Культурная инициатива», но и в других изданиях, которые анализируют тенденции развития современной поэзии и прозы. При этом в конкурсе участвуют материалы, которые публиковали в сезоне 2016/2017 и были выдвинуты порталом «Год литературы», сайтом Гослитмузея, «Литературной газетой», электронным журналом «Лиterraтура», приложением к «Независимой газете» Ex libris, сайтами Rara Avis и «Культурная инициатива».

Победители в номинации «Колесо обозрения» определяются большим жюри, в число членов которого вошел полный состав судей номинации «Точка обзора» и поэты, писатели, критики, филологи, историки литературы – Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Алексей Варламов, Игорь Волгин, Александр Гаврилов, Александр Казинцев, Лев Рубинштейн.

С короткими списками премии можно ознакомиться здесь.

Отмечено, что в начале следующего месяца в каждой номинации отберут 5 лучших материалов и огласят короткие списки премии. Церемонию вручения премии «Московский наблюдатель» проведут 17 декабря.