18 сентября 2017 года

Однажды во Вселенной

В книжном магазине «Читай-город» в центре Москвы прошла презентация антологии фантастики «Спальный район Вселенной». Антология продолжает серию Terraart, в которой в рамках международного литературного проекта издаются книги, объединяющие произведения российских и зарубежных авторов в новом жанре — фантастика non-fiction — использующем элементы реальности для фиксирования грядущего.

В «Спальном районе Вселенной» успешно сочетаются документально подтверждённые советы, легкое звёздное чтиво, предания Окраин и будни Центра, а также множество захватывающих и глубокомысленных одновременно историй о любви и ненависти, корысти и честности, новых открытиях и старых тайнах. К примеру, повесть «Ночь перед Контактом», написанная в остроактуальной стилистике с быстрой сменой картин и точек зрения, посвящена такому знаменательному моменту, как вступление планеты Земля в галактическое содружество. Вот только подобное событие нуждается в тщательной подготовке, вся тяжесть которой ложится на плечи официального представителя Галактики вынужденного непрестанно лавировать между страхами, надеждами, авантюрными затеями и бюрократическими рогатками.

Новую антологию представили историк и писатель Алекс Бертран Громов; писатель и журналист Ольга Шатохина; исследователь, этнограф  Арти Д. Александер; А. Санти. Они подробно рассказали о своем отношении к творчеству, секретах поиска вдохновения и реальных прообразах героев.

- Книги не только позволяют подготовиться желающим к будущему и неведомому, в том числе далекому, неземному, - сказал Алекс Громов, - но и сами являются той самой дополненной или, если угодно, дополнительной реальностью. Пора в ней найти место. Мы с  тобой.  Вселенная!

- Внося в понятие нашей современной фантастики идею под условным  названием Восточный Космос, я имею в виду не направление в пространстве, а понятие определённой культуры, традиции, образа жизни, наследия и развития цивилизации, - отметила Арти Д. Александер. - Несмотря на разногласия и прочие проблемы, земная цивилизация всегда заимствовала и совершенствовала достигнутое её разными народами. Не исключено что именно Единство Многообразия, позволит ей, наконец, полноценно шагнуть к звёздам и гордо именоваться Цивилизацией.

По мнению А. Санти, «с древних времен человечество отличалось мобильностью, сначала осваивало новые пещеры, потом континенты, а завтра новые миры. Современные люди стали умнее, сильнее, красивее. И с каждым днем желание, технологии и время увеличивает свой темп, и все же главное не забыть что, прежде всего, мы - Люди, форма не имеет значения, настоящая разумность измеряется лишь состоянием души». 

Ольга Шатохина  в своем выступлении говорила о роли деталей, которые обеспечивают фантастическому произведению эффект достоверности, а также о вечных темах литературы, таких, как судьба «маленького человека», которые трансформируясь с учетом требований времени, тем не менее, остаются значимыми.