4 февраля 2021 года

Объявлены победители премии «НОС»-2020

2 февраля состоялись финальные дебаты и награждение победителей двенадцатой литературной премии «НОС» («Новая словесность»), которые в этом году проходили онлайн под тематикой «Здоровый НОС». Учредитель и организатор премии — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

 

Уникальность премии «НОС» — в абсолютной публичности: шорт-лист и победитель определяются в ходе серии открытых дебатов с участием членов жюри, экспертной группы, критиков и публики. В результате дебатов победителем 2020 года была названа Алла Горбунова за сборник рассказов «Конец света, моя любовь». Она стал обладателем оригинальной статуэтки — символа премии и денежного приза в размере 700 тысяч рублей.

Лауреатом в номинации «Приз читательских симпатий», победитель которой определяется голосованием в интернете, стал роман «Сато» Рагима Джафарова.  Региональное жюри премии «Волга/НОС» (Нижний Новгород) в ходе собственных дебатов выбрало своим лауреатом книгу Шамшада Абдуллаева «Другой юг». Оба автора получили статуэтки и по 200 тысяч рублей.

Литературные критики назвали своего победителя в номинации «Приз критического сообщества». Статуэтку и приз в размере 200 тысяч рублей получила Полина Барскова за роман «Седьмая щелочь: тексты и судьбы блокадных поэтов».