14 декабря 2020 года

Объявлены лауреаты премии «Русский Детектив»

Результаты первой премии «Русский Детектив», посвященной детективному и остросюжетному жанрам, огласили на пресс-конференции в ТАСС.

14 декабря на пресс-конференции в ТАСС названы победители премии «Русский Детектив». За право называться лучшими боролись отечественные и иностранные авторы, литературные произведения, фильмы и сериалы. Шорт-лист премии «Русский Детектив» по литературным номинациям был сформирован по итогам народного голосования на книжном рекомендательном сервисе LiveLib, по кино- и сериальным номинациям  по итогам работы экспертного совета премии.

«Список лауреатов первой премии «Русский Детектив» даёт честный и внятный ориентир читателям и зрителям, какие книги и фильмы в их любимом жанре ни в коем случае не стоит пропускать. В той системе рекомендаций, которой пользуется любая аудитория, премия — это самый уважаемый источник, потому что вердикт любой премии, будь то «Золотой орёл» или «Большая книга», опирается на мнение самого авторитетного жюри. «Русский Детектив» — не исключение, и теперь такой ориентир каждый год будет появляться и у нашей публики», — Иван Кудрявцев, директор по киноканалам компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК — «Ростелеком»).

Члены жюри подвели итоги и выбрали лауреатов.

 

Номинация «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ: ДЕТЕКТИВ ГОДА»
главная номинация премии

Лауреат: Александра Маринина, «Другая правда. Том 1» — за яркую и захватывающую работу автора, чьи произведения из года в год поражают читателя красотой языка и непредсказуемым сюжетом.

Финалисты: Дарья Донцова «Венец безбрачия белого кролика», Татьяна Полякова «Голос, зовущий в ночи».

Председатель жюри Сусанна Альперина отметила, что Александра Маринина, также входящая в состав жюри премии, не принимала участия в голосовании по этой номинации и не знала, что происходит в момент обсуждения жюри. Столь высокая оценка ее книги «Другая правда. Том 1» была для писательницы Марининой неожиданной.

Вячеслав Суриков, член жюри премии: «Александра Маринина как автор очень сильна в своём жанре. Она отдельная, весомая планета, которая летает по своим орбитам. Её роман «Другая правда» — образцовый русский детектив».

 

Номинация «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТЕКТИВНОГО ЖАНРА»

Андрей Дмитриевич Константинов — российский писатель, журналист, сценарист, автор серии книг «Бандитский Петербург», «Юность барона» и книг «Агентство «Золотая пуля», «Гоблины», «Бандитская Россия» и другие.

Члены жюри премии сделали свой выбор за совокупные заслуги Андрея Константинова в развитии детективного жанра, за обогащение этого направления, как в литературе, так и в телесериалах. И отдельно отметили, что импульс развитию жанра дал культовый сериал «Бандитский Петербург», созданный по мотивам 8 произведений автора. Именно с него началось активное производство многосерийных детективных и остросюжетных телесериалов в России. Андрей Константинов вдохновил многих авторов писать детективы, результатом чего детективный жанр в 2000-е стал самым быстрорастущим в литературе. 

    

Номинация «АВТОР ГОДА»

Лауреат: Вячеслав Прах, «Он умел касаться женщин»

Финалисты: Татьяна Полякова «Дневник чужих грехов», Анна Князева «Песня чёрного ангела».

 Александра Маринина, член жюри премии:
Если мы говорим об Авторе года, то говорим об авторе, который не оглядывается на давным-давно утверждённый канон. Для того чтобы жанр жил, он должен развиваться, и поддерживать его жизнь могут только те, кто не боится выйти за рамки канона. Очень страшно быть не понятым, очень страшно оказаться осмеянным. Но Вячеслав Прах набрался смелости и сделал шаг, который увёл детектив от шаблона «загадка-действие-разгадка» в сложный и тонкий мир внутренних переживаний молодого мужчины, поднял очень непростые вопросы любви между матерью и сыновьями, попытался разобраться: что же такое «сильный человек», как им стать и — что самое главное — нужно ли им становиться. В романе «Он умел касаться женщин» практически совсем нет действия, но это самый настоящий детектив, полноценный и интересный.

 

Номинация «ОТКРЫТИЕ ГОДА»

Лауреат: Лиза Лосева, «Чёрный чемоданчик Егора Лисицы» — за неожиданный ретро-антураж и обаяние автора, которое чувствуется в тексте.

Финалисты: Вера Арье «Сердце мастера», Мария Шенбрунн-Амор «Вкус Парижа».

 

Номинация «ИНОСТРАННЫЙ ДЕТЕКТИВ»

Лауреат: Майк Омер, «Внутри убийцы» — за качественную мрачную историю, которая сделана в лучших традициях криминального триллера.

Финалисты: Джон Маррс «The One. Единственный», Брэдли Алан «Красавиц мёртвых локоны златые».

Номинация «ДЕБЮТ ГОДА»
победитель будет опубликован издательской группой «Эксмо-АСТ», ранее все авторы номинации выходили только на онлайн-платформах 

Лауреат: Татьяна Морозова, «Уравнение с неизвестной» — за зрелое произведение, которое достойно тиража и новых поклонников.

Финалисты: Константин Духонин «Заповедник мертвецов. Мифологический детектив», Ольга Соколовская «Всё лучшее нас ждёт впереди!».

Вадим Дуда, член жюри премии: «Появление премии «Русский Детектив» на литературном горизонте стало знаковым событием для писателей жанра. Несмотря на популярность детектива, найти оценку произведениям со стороны профессионального сообщества было сложно, а ведь именно на списки шорт-листов ориентируется читатель. Премии чествуют заслуженных метров и дают дорогу молодым авторам, для которых найти своего издателя — это огромный шаг навстречу читателю. Лауреат номинации «Дебют года» Татьяна Морозова написала захватывающий детектив, который глубоко затягивает в канву повествования. Статусы главных героев ­постоянно меняются, сюжет развивается по нескольким оригинальным направлениям и умело подходит к совершенно неожиданному финалу. В итоге читатель получает эмоции, которые превосходят все его ожидания. Именно таким и должен быть современный детектив.  Поздравляю Татьяну с абсолютно заслуженной победой!».

 

Номинация «ДЕТСКИЙ ДЕТЕКТИВ»

Лауреат: Анна Старобинец, «Боги Манго» — за чудесную игру слов, красоту языка и искреннее произведение.

Финалисты: Майя Лазаренская «Дело о белом кенгуру», Екатерина Вильмонт «По следу четырёх».

 

Номинация «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЯ»

Лауреат: Татьяна Полякова, «Голос, зовущий в ночи» — повесть получила больше всего голосов в рамках читательского голосования премии «Русский Детектив» на крупнейшем книжном рекомендательном сервисе на русском языке LiveLib.  

 

Номинация «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ДЕТЕКТИВ»

Лауреат: кинокомпания «Централ Партнершип» фильм «Достать ножи» — за сюжет, который интригует до конца, и за потрясающую красоту кадра. 

Финалисты: компания MEGOGO Distribution фильм «Ядовитая роза», компания «ПилотКино» фильм «Венецианский детектив», компания Russian World Vision фильм «Боже мой!», компания «Нон-Стоп Продакшн» фильм «Девятая».

 

Иван Кудрявцев, член жюри премии: «Мы все истосковались по новому Бонду и устали ждать, но всё-таки смогли насладиться игрой непревзойдённого Дэниэла Крэйга в замечательном детективе Райана Джонсона «Достать ножи». Картина побеждает в нашей номинации «Лучший полнометражный художественный фильм в жанре детектив». Остроумно написанный, стильно и со вкусом снятый — этот захватывающий детектив достоин представлять великий жанр в золотой коллекции любого киномана».

 

Номинация «ЛУЧШИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ В ЖАНРЕ ДЕТЕКТИВ»

Лауреат: киностудия «КИТ» сериал «Ростов» — за смелый и неочевидный детектив, который сделан лихо и на кураже.

Финалисты: кинокомпания Star Media сериал «Холодные берега», компания «Эпик Медиа» сериал «Галка и Гамаюн», кинокомпания «Русское» сериал «Токсичная любовь», компания «ВайТ Медиа» сериал «Тень за спиной».

 «Три самые важные особенности первой премии «Русский Детектив» 2020-го года заключаются в том, что: а) премия состоялась, б) было из чего выбрать, и в) выполнена главная задача — привлечь внимание к жанру детектива и поиску новых авторов. Не все ранее знали, что появилась такая премия, и все равно заявок оказалось много. Можно лишь представить, сколько их будет в следующем году, и ещё через год, и ещё, и ещё. Жанр востребован, таланты — есть. Премия сумела сгруппировать вокруг себя лучших представителей жанра — не только в России, но и за рубежом. Пример этого — представительное жюри, с которым выпала честь поработать. Все, кто принимал участие в этом году — от конкурсантов до судей — первопроходцы, и есть чувство выполненной миссии: мы сделали все, чтобы премия «Русский Детектив» развивалась и далее. Желаем ей дальнейшего процветания», — Сусанна Альперина, председатель жюри премии.

Онлайн-трансляцию пресс-конференции можно посмотреть в официальном сообществе киноканала «Русский Детектив» в Одноклассниках