9 марта 2017 года

Объявлены финалисты премии Фолкнера

8 марта в Вашингтоне были объявлены финалисты 37-го сезона ежегодной литературной премии Фолкнера. В этом году судьями были Крис Абани, Шантель Асеведо и Сигрид Нуньес. Они отобрали пять финалистов из почти 500 произведений художественной литературы американских авторов, опубликованных в Соединенных Штатах в 2016 году:

Вьет Дин «After Disasters» («После бедствий»),
Луиза Эрдрих «LaRose»,
Гарт Гринуэлл «What Belongs to You» («Что принадлежит тебе»),
Имболо Мбуэ «Behold the Dreamers» («Вот Мечтатели»),
Сунил Йапа «Your Heart is a Muscle the Size of a Fist» («Ваше сердце – это мускул размером с кулак»).

Авторы из Соединенных Штатов и представляют не только разные стили: один родился во Вьетнаме, а вырос в Колорадо, вторая – родом из племени индейцев чиппева, третий – гей-американец, четвертая – уроженка Камеруна, проживающая в Нью-Йорке, пятый – сын ланкийца и американки из Монтаны. В дополнение к национальному разнообразию этих финалистов, их относительная молодость говорит о новой волне энергии в американской литературе. Кроме того, все писатели, кроме Эрдрих, – дебютирующие романисты.

Победитель, которого объявят 4 апреля, получит $15 000, остальным четырем финалистам достанется каждому по $5 000. Церемония награждения пройдет 6 мая в Folger Shakespeare Library и станет литературным событием года.

Премия PEN/Faulkner, по праву считается самой крупной в США наградой за произведения в области художественной литературы, управляется Фондом PEN/Faulkner в Вашингтоне. В основу Фонда легла Нобелевская премия Уильяма Фолкнера, которую писатель пожертвовал на развитие американской литературы. Премия ПЕН/Фолкнер существует с 1981 года. За это время премия превратилась в крупнейшую денежную награду: ее призовой фонд – около $35 тысяч. Жюри состоит из трех человек, как правило, это известные писатели и критики, которые выбирают сначала пять лучших произведений года, затем одно, которое и получает главную награду.