4 мая 2023 года

Объявлен состав жюри премии «Лицей» 2023 года

4 мая литературная премия «Лицей» имени А.С. Пушкина назвала имена членов жюри седьмого сезона.

В работе жюри в этом году примут участие:

редактор, литературный обозреватель, преподаватель, писатель Анастасия Шевченко;

поэт, прозаик, эссеист, лауреат премии «Книга года» Дмитрий Воденников;

редактор, литературный критик, музейный работник Павел Крючков;

поэт, переводчик, лауреат премий «Московский счёт» и Lerici Pea (Италия) Ирина Ермакова;

председатель жюри – писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» Илья Бояшов.

Илья Бояшов, «от лица своих умудрённых опытом товарищей по жюри конкурса» поприветствовал «племя младое, незнакомое» и отметил, что «литературная жизнь не является сладкой»: «Поэтому желаю конкурсантам прежде всего терпения и, конечно, формирования привычки к поистине «лошадиному» труду. Остальное зависит от удачи. В добрый путь, друзья!»

Анастасия Шевченко: «Мне кажется, «Лицей» в пуристском смысле именно то, что происходит в новейшей истории литературы здесь и сейчас. Не все финалисты станут звёздами, но их тексты уже утренняя заря. Они отражают то, что волнует молодых, звучат их голосами — не всегда ладно поставленными и пронзительно чистыми. Но почти всегда участники пересобирают канон на свой лад. И в этом юном неофитском восторге есть свои полнокровная свежесть и радость. А мне интересно не только следить за этими процессами со стороны, но и принимать в них участие».

Дмитрий Воденников: «Ахматова когда-то сказала: «Поэзией всегда ведают молодые». Имея в виду, что именно ими она востребована и именно ими и двигается. И она права. Ваши молодые тексты – это то, что в дальнейшем поменяет немного мир, и чем потом будут ведать другие уже молодые».

18 мая на Дворцовой площади, в первый день работы Санкт-Петербургского книжного салона, будут объявлены имена двадцати финалистов премии «Лицей» 2023 года. В этот же день приступит к работе жюри отдельной номинации «Выбор книжных блогеров», учреждённой партнёром премии – издательским сервисом Rideró. Его состав объявят позже.

Награды лауреатам седьмого сезона «Лицея» вручат 6 июня на торжественной церемонии, которая традиционно состоится в день рождения Александра Пушкина, чьё имя носит премия, на Красной площади в Москве.