27 июля 2022 года

Объявлен лонг-лист Букеровской премии

Обладательница Пулитцеровской премии американка Элизабет Страут и еще 12 писателей включены в длинный список претендентов на Букеровскую премию (Booker Prize) по литературе. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник фондом премии.

66-летняя Страут с романом "О, Уильям!" (Oh William!) борется за одну из самых престижных наград в области литературы на английском языке. В 2009 году произведение "Оливия Киттеридж" принесло ей Пулитцеровскую премию, а в 2014 году оно было экранизировано. Американка второй раз включена в длинный список Букеровской премии.

В этом году в перечень вошли шесть американцев. Помимо Страут, это Эрнан Диас (финалист Пулитцеровской премии с романом "На расстоянии" 2017 года), Персиваль Эверетт, Карен Джой Фаулер, Лейла Моттли и Селби Винн Шварц. От Великобритании в список попали три автора: Алан Гарнер, Грэм Макрей Барнет и Мэдди Мортимер. Клэр Киган и Одри Маги представляют Ирландию, Новайолет Булавайо - Зимбабве, Шехан Карунатилака - Шри-Ланку.

Среди претендентов три писателя являются дебютантами. Это Моттли, Мортимер и Шварц. Еще трое - Булавайо, Фаулер и Барнет - в прошлом пробивались в шорт-лист Букера. 116-страничный роман под названием "Вещицы вроде этих" (Small Things Like These) Клэр Киган стал самой небольшой книгой, когда-либо отбиравшейся жюри.

"Все 13 книг отражают размышления о заботах нашей планеты на протяжении нескольких последних лет, - заметил председатель жюри, британский искусствовед и писатель Нил Макгрегор. - Неудивительно, что после пандемии они размышляют над тем, как мы представляем себе пандемию в образе осязаемого врага, с которым приходится бороться ежедневно, над вопросами расовой и гендерной несправедливости и хрупкости политического устройства".

По мнению Макгрегора, все произведения из списка объединяет "неуловимая суть истины" и анализ того, как "жизни отдельных людей формируются и определяются длительными историческими процессами".

Книги, вошедшие в длинный список, были отобраны из 169 произведений, опубликованных в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2021 года. Короткий список, в который войдут шесть произведений, будет обнародован 6 сентября. Имя обладателя премии и приза в £50 тыс. ($60 тыс.) станет известно 17 октября. - ТАСС.