21 марта 2023 года

Обновлённый библиомобиль снова отправился к читателям Новосибирской области

Мобильная библиотека сделала паузу на месяц, чтобы обновиться и снова отправиться по районам и сёлам. Жители тех районов города и области, в которых нет библиотек, вновь смогут ежемесячно получать новые книги «с колёс». До конца марта комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) побывает в посёлках Прогресс, Имени Крупской, Ленинское и Тулинский Новосибирского района, затем отправится на ж/м Стрижи, станцию Иня Восточная, в сёла Каменка, Алексеевка, Красноармейское и Каинская Заимка Новосибирского района. Последними населёнными пунктами в марте станут сёла Таловка и Малая Черемшанка Колыванского района. Посмотреть график можно на сайте  Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

Приезда КИБО с нетерпением ждут не только для того, чтобы взять новые книги, но и чтобы поговорить с библиотекарями, которые рассказывают о лучших книгах, писателях, известных людях. Сейчас на библиомобиле работает Сергей Петунин, победитель Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2022». В декабре 2022 года в интервью «Ведомостям» он говорил о своих читателях и о том, как из библиотекаря стал писателем.

КИБО — это не просто передвижная библиотека, комплекс располагает фондом литературы для всех категорий читателей и оснащён новейшими технологиями. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оборудован специальным подъёмным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками. Обновлённый автомобиль оформлен в фирменном стиле, из надписей на  КИБО становится ясно, что Новосибирская область стала Литературным флагманом России, победив в конкурсе «Самый читающий регион», сообщают "Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области".