21 июня 2018 года

Новая премия для фантастов

Объявлено о создании новой литературной премии «Будущее время». На конкурс будут принимать рассказы объемом от 20 до 80 тысяч знаков, написанные в жанре научной фантастики. Победитель ждет денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей, финалисты получат по 100 тысяч. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте и прикрепить файл с текстом. Условия конкурса подробно описаны по этапам на сайте премии.

В жюри премии журналист и писатель Николай В. Кононов, автор книг по теории новых медиа Лев Манович, художник и писатель Павел Пепперштейн, специалист в области молекулярной биологии и профессор Сколковского института науки и технологий Константин Северинов и предприниматель, основатель компании ABBYY Давид Ян. Председателем жюри является критик и журналист Галина Юзефович.

Рассказы будут принимать до 20 августа. На 31 августа организаторы запланировали объявление длинного списка премии, 19 сентября – короткого списка, а 21 ноября назовут победителя.

Рассказы, попавшие в короткий список, издадут отдельным сборником. Также для них предусмотрена творческая коллоборация – художники, режиссеры, драматурги представят свое видение текстов-финалистов.

Создатель и спонсор премии – благотворительный фонд «Система».