20 января 2017 года

Новая экранизация «Шпиона, пришедшего с холода» Джона ле Карре

После успешной экранизации «Ночного администратора» Джона ле Карре, снятого в виде мини-сериала, телеканал AMC и Би-би-си приобрели права на еще один роман писателя. Вновь экранизировать собираются одну из самых известных книг писателя – «Шпиона, пришедшего с холода».

Роман был написан в 1963 году и сразу стал бестселлером, его тут же экранизировал режиссер Мартин Ритт и в 1965 году на экраны вышел одноименный фильм с Лимасом Бертоном в главной роли. Кинокартина была номинирована в двух категориях на «Оскар» и получила четыре премии BAFTA.

Сейчас адаптировать роман собирается сценарист Саймон Бофой, который в 2009 году получил «Оскар» за «Миллионера из трущоб», а продюсерами сериала выступят сыновья автора романа – Саймон и Стивен Корнуэллы.

Джон ле Карре (творческий псевдоним Дэвида Корнуэлла) считается одним из самых востребованных писателей в мире, известные шпионские детективы которого уже не раз были экранизированы. Среди последних: «Портной из Панамы» (2001) с Джефри Рашем и Пирсом Броснаном, «Преданный садовник» (2005) с Рейчел Вайнс и Рейфом Файнсом, «Шпион, выйди вон!» с Гари Олдманом, Томом Харди, Колином Фертом, Джоном Хертом, Бенедиктом Камбербэтчем (2011), «Самый опасный человек» Антона Корбейна (2014), «Такой же предатель, как и мы» с Юэном МакГрегором и Григорием Добрыгиным (2016) и шестисерийный сериал «Ночной администратор» с Томом Хиддлстоном и Хью Лори, который стал лауреатом трех премий «Золотого глобуса»-2017.