30 ноября 2018 года

Федор Бондарчук экранизирует «Человека-амфибию»

По сообщению пресс-службы компании «Аrt Pictures Studio&Vision» в Instagram, в ближайших планах киностудии заняться новой экранизацией знаменитого научно-фантастического романа Александра Беляева «Человек-амфибия», написанном в 1927 году. Ее режиссером выступит известный российский режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, автором сценария стал Олег Маловичко.

В одном из известнейших произведений популярного советского фантаста рассказывается о талантливейшем аргентинском хирурге Сальваторе, спасшем жизнь маленькому ребенку путем пересадки жабр молодой акулы. После операции мальчик обретает возможность как рыба плавать под водой, однако не может длительное время находиться на суше или в море. Гениальный врач усыновляя ребенка, называет его Ихтиандром.

В отличие от текста, события новой фантастической ленты будут разворачиваться в 1900 году в Петербурге. В сообщении говорится: «Зрителей ожидает совершенно неожиданное новое прочтение знаменитой истории любви: женское исполнение роли амфибии, масштабные подводные съемки, а также беспрецедентная компьютерная графика от студии «Main Road Post»». По сюжету в центре внимания окажется противостояние наземного и подводного миров: нападающего по ночам на корабли в Финском заливе Морского дьявола и изобретателя-промышленника Максима Найденова.

Пресс-служба «Аrt Pictures Studio&Vision» пишет: «Однажды Максим знакомится с загадочной Галой, девушкой-амфибией. Он влюбляется в нее, но не подозревает, что в финальной битве она может оказаться не на стороне обитателей суши».

Съемки начнутся уже следующей осенью в Питере. Премьеру кинокартины запланировали на 2020 год. Проект будет разрабатывать продюсерская компания Бондарчука «Аrt Pictures Studio&Vision» вместе с кинокомпаниями «Водород» и «Национальная Медиа Группа». Созданием компьютерной графики проекта будет заниматься студия «Main Road Post», которая работала над лентами «Притяжение», «Сталинград», «Легенда о Коловрате».

Фантастический роман Беляева был экранизирован несколько раз. Причем самой популярной стала киноверсия 1961 года, в которой роль Ихтиандра исполнил Владимир Коренев, а Гутиэре сыграла Анастасия Вертинская. В 2004 и 2009 году по мотивам романа были сняты сериалы.