15 июля 2018 года

На альтернативную Нобелевку по литературе претендуют 47 писателей

На сайте «Новой академии» Швеции вывесили список номинантов на литературную премию сезона 2018 года, созданную как альтернатива Нобелевской премии по литературе, которую в этом году вручать не будут.

8 июля истек срок подачи библиотеками Швеции кандидатов на новую литературную награду. Список, сформированный шведскими библиотекарями, насчитывает 47 номинантов, среди которых такие известные писатели как Елена Ферранте (Италия), Ямайка Кинкейд (США), Патти Смит (США), Ингер Эдельфельдт (Швеция), Дж.К. Роулинг (Великобритания), Нил Гейман (Великобритания), Арундхати Рой (Индия), Донна Тартт (США), Харуки Мураками (Япония), Амос Оз (Израиль), Маргарет Этвуд (Канада), Ольга Токарчук (Польша), Иэн Макьюэн (Великобритания) и другие.

Наибольшее количество претендентов представляют США – 13 человек, Швецию – 12 человек, также в списке 5 авторов из Великобритания, 3 – из Канады, по 2 – из Италии и Франции, по одному – из Индии, Японии, Израиля, Кении, Гваделупы, Финляндии, Польши, Нигерии, Швейцарии и Исландии. Все номинанты являются авторами не менее 2-х книг, причем одну из них опубликовали на протяжении последних 10 лет.

10 июля на сайте «Новой академии» началось публичное голосование, которое продлится до 14 августа. По его результатам трое литераторов, набравших максимальное количество очков, войдут в шорт-лист. Четвертый финалист будет предложен шведскими библиотекарями. Организаторы заявляют, что в коротком списке будет по 2 писателя разного пола.

Обладателя премии выберет из их числа экспертное жюри под председательством редактора и независимого издателя Анн Полссон. В его составе – профессор Гетеборгского университета Лисбет Ларссон, библиотекарь и журналист в области искусства и культуры Марианна Стейнсафир, редактор и литературный критик Питер Стенсон, директор библиотеки Гунилла Сандин. Лауреата объявят 14 октября, церемония награждения состоится 10 декабря.