26 мая 2021 года

Названы пять победителей конкурса «Живая классика»

Финал Х юбилейного сезона Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел 21 мая на главной сцене самого известного детского лагеря в мире — «Артек-Арене».

15 финалистов выступили перед огромной аудиторией — 3500 детей и подростков из всех лагерей «Артека». Среди зрителей — 500 ребят, которые тоже участвовали в конкурсе и стали финалистами в своем регионе. В этом году в «Артек» приехали победители и 2021 года, и ребята, который выиграли путевки в 2020, но не смогли ими воспользоваться из-за карантина.

Всероссийский финал «Живой классики» стал очень красивым шоу, а каждое трехминутное выступление ребят сопровождалось анимационными скетчами, которые сделали специально для финала «Живой классики» художник-комиксист Алексей Никитин и 11-летняя школьница иллюстратор Богдана Пироженко.

Оценивали выступление члены жюри: победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса театра Олега Табакова Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов, литературный обозреватель «Комсомольской правды», преподаватель школы литературного мастерства Creative Writing School Евгения Коробкова, президент фонда «Живая классика», создатель конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова.

В итоге победителями конкурса стали:

  • Алина Сафронова из Брянской области с рассказом Юрия Яковлева «Игра в красавицу»
  • София Сичинава из Рязанской области с рассказом Юрия Коваля «Нулевой класс»
  • Максим Тамбовцев из Рыбинска Ярославской области с отрывком из повести Нины Дашевской «День числа Пи»
  • Акулина Павлова из Тверской области с рассказом Надежды Тэффи «О нежности»
  • Милена Королева из Ленинградской области с отрывком из повести Владимира Железникова «Чучело».

«В Артеке самое главное - энергия. Когда 3,5 тысячи подростков слушают своего ровесника, читающего с огромной сцены прозу, в их душах и головах что-то меняется. И находясь в зале, ты чувствуешь энергию любви - и раз конкурс у нас про чтение, то это чувство связывается с литературой и, я надеюсь, побудит абсолютное большинство присутствующих поскорее взять в руки книгу», - отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Поздравить фонд «Живая классика» с 10-летием прилетел народный артист России, режиссер, актер Александр Михайлов (исполнитель главных ролей в фильмах «Любовь и голуби», «Мужики!», «Змеелов» и других). Он поприветствовал участников Всероссийского финала, и рассказал, что его дочь тоже участвовала в одном из сезонов конкурса.

«Определить, что такое талант мне очень трудно. Если идут мурашки по коже, выросли крылья, если удалось возвыситься и пролететь над «серостью» - вот это и есть мастер художественного слова. Здесь я это увидел», - поделился Михайлов впечатлением от выступления финалистов.

Фонд «Живая классика» организовал прямой эфир на самых популярных и массовых интернет-площадках. За трансляцией наблюдали сотни тысяч зрителей, которые присылали слова поддержки участникам чтецкого батла.

Все финалисты получили подарки от фонда «Живая классика» и его партнеров — сертификаты на обучение в Uchi.ru и GeekBrains, электронные книги ONYXBOOX, сертификаты на просветительские ресурсы «Радио Arzamas» и детское аудиоприложение «Гусьгусь» и на ресурсы библиотеки ЛитРес, а также книги издательства «Поляндрия» и медали от ОАО «Гознак» и Монетного двора.

Но главный приз для пятерых победителей — возможность выступить на суперфинале конкурса «Живая классика» 19 июня в Санкт-Петербурге. На общегородском празднике чтения «Живой классики» ребята сразятся в чтении прозы уже не между собой — а с профессиональными артистами, звездами кино и театра.