20 ноября 2017 года

Названы лауреаты премии «Наследие» сезона 2017 года

18 ноября в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Наследие», учрежденной Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом.

 

Литературная премия «Наследие» учреждена в 2012 году Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом в ознаменование 400-летия Дома Романовых, и проводится под личным патронатом Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны. Основная задача премии –  возрождение интереса широкой публики к великой и драматичной истории России.

 

Ведущим торжественной церемонии вручения премии был Евгений Сулес, автор и ведущий телевизионных программ. Церемонию открыл председатель оргкомитета премии Дмитрий Кравчук, представивший собравшимся гостям альманахи премии «Наследие» с произведениями финалистов и книги лауреатов предыдущего сезона, выпущенные оргкомитетом премии в издательстве РСП.

 

Состоялся музыкальный концерт, в котором приняли участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алена Ростовская и Илья Хардиков, а также струнный «Каприс-квартет» Натальи Волковой. Также публике был представлен моноспектакль известного мастера декламации, актера театра и кино, официального голоса телеканала «Культура» Игоря Ильина.

 

Прозвучали приветствия в адрес участников церемонии от представителей Российского Императорского Дома, общественных и государственных организаций, в том числе от председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Гильдии книжников.

 

В конкурсном сезоне премии «Наследие» 2017 года приняли участие более 1400 авторов. Финалистами литературной премии «Наследие» стали 40 поэтов и 20 прозаиков из 24 регионов России и шести других стран.

 

По решению жюри лауреатами литературной премии «Наследие» за 2017 год стали:

 

  • в номинации «Проза»

 

Юрий Иванников (Семилуки. Писатель, активный участник возведения Свято-Митрофановского храма в своем городе)

 

Ольга Меклер (Израиль. Журналист, писатель. Гуманитарий в третьем поколении, внучка журналистов, работавших в 20 – 30-х годах прошлого века)

 

  • в номинации «Стихи»

 

Анастасия Юркевич (Германия. Музыкант, поэт, переводчик. Литературный псевдоним взяла в честь прапрадеда, долгое время жившего в Абрамцево и воспитывавшего детей Мамонтова. Окончила консерватории в Германии и Австрии, получила второе образование и восемь лет работала с Организацией Объединенных Наций. Публикуется в России и за рубежом)

 

Татьяна Щербинина (Северодвинск. Работает детским врачом-неврологом. Автор трёх поэтических сборников. Печатается в областных и центральных журналах)

 

Игорь Григоров (Архангельск. Поэт, работает горным инженером-геологом. Автор пяти книг стихов и сказок и более 20 публикаций в газетах и журналах России, ближнего и дальнего зарубежья)

 

Лауреатам премии были вручены символы премии и памятные дипломы. Все лауреаты получили право издания персональной книги при финансовой поддержке оргкомитета премии.