5 ноября 2019 года

Названы имена финалистов национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово»

Национальная премия для молодых авторов, пишущих на русском языке «Русские рифмы», «Русское слово», цель которой – поиск, поддержка и продвижение наиболее ярких и талантливых молодых поэтов, прозаиков, драматургов, объявила имена 35 финалистов.

В 2019 году на соискание премии подали заявки 400 участников в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов страны в надежде побороться за главные призы – издание книги и постановку спектакля. Финалистами премии стали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Татарстан, Алтайского края, Краснодарского края, Амурской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Ростовской, Самарской, Свердловской и Томской областей.

Самые интересные и актуальные рукописи отобрал экспертный совет, который возглавил писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» Григорий Служитель:

«Мне, как человеку, не написавшему за всю жизнь ни одного стихотворения, особенно лестно принимать участие в работе жюри.  Могу сказать, что в эпоху легкодоступных визуальных развлечений, тяга к стихосложению – сама по себе не может не вызывать удивления, граничащего с уважением. Я готов удивляться и уважать. Дело за конкурсантами».

В 2019 году в жюри премии вошли выдающиеся представители культурного сообщества:

  • писатели Яна Вагнер, Вадим Панов, Милена Завойчинская, Аглая Набатникова
  • телеведущий, музыкант и поэт Антон Лаврентьев
  • российский актер, сценарист и режиссер Никита Высоцкий
  • ведущий редактор «Редакции Елены Шубиной» в издательстве «АСТ» Алексей Портнов
  • руководитель группы современной российской прозы в издательстве «Эксмо» Юлия Селиванова
  • ведущий редактор отдела «Поэзии» в издательстве «Эксмо» Наталия Розман
  • редактор редакции № 1 издательства «Эксмо» Михаил Форрейтер
  • директор по социальным проектам «Эксмо-АСТ» Елена Гребенева
  • художественный руководитель Молодежного экспериментального театра МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика» Николай Скорик
  • президент Фонда «Поэзия улиц» Люся Моренцова
  • редактор Литературной газеты, писатель Максим Замшев

5 декабря в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction» пройдут «Литературные чтения». В дружественной атмосфере финалисты и почетные гости премии прочитают отрывки из собственных произведений и сочинений других представителей российской словесности.

6 декабря состоится торжественное награждение победителей. Молодые прозаики, поэты, драматурги получат заслуженные награды.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» предоставит начинающим литераторам шанс опубликовать свою книгу. Победители номинаций «Современная проза», «Интеллектуальная проза», «Жанровая проза» и «Поэзия» заключат авторские договоры на публикацию книг с издательским холдингом. Компания «ЛитРес» – лидер на рынке лицензионных электронных книг – возьмет на себя работу по продвижению произведений победителей на ресурсах группы компаний. Победитель номинации «Драматургия» подпишет договор на постановку пьесы в «Театре Скорика».

Список финалистов 2019 года в каждой из номинаций можно узнать по ссылке.

Организатор Национальной премии для молодых авторов, пишущих на русском языке «Русские рифмы», «Русское слово» – ФГБУ «Роскультцентр». Партнеры премии – издательская группа «Эксмо-АСТ», группа компаний «ЛитРес» и Молодежный экспериментальный театр МГИК «Мастерская Н.Л. Скорика».