26 декабря 2021 года

Назван лауреат премии О.Генри

В Нью-Йорке объявлен лауреат 12 сезона ежегодной международной литературной премии О.Генри для русских писателей. Им стал петергубргский автор Лев Усыскин.

Премия вручена за рассказ «Мнимый лесник или превратности соседства», опубликованный в майском номере «Нового мира». Это – римейк замечательного пушкинского рассказа «Барышня-крестьянка», и читатель, знающий немецкий, сразу же догадается об этом по подзаголовку – «Из рассказов Иоганна Петера Айхернхена». Это – литературный клон Ивана Петровича Белкина.

«Мнимый лесник» идеально соответствует требованиям огенриевского конкурса. В коротком и динамичном сюжете – яркие персонажи, любовь c первого взгляда, неожиданные сюжетные повороты и хэппи энд, после которого все живут долго и счастливо.

В этом году устроители конкурса впервые отказались от открытого формата подачи текстов на соискание премии. Отбирались только те произведения, которые в течение года были опубликованы в толстых журналах и других литературных изданиях, где они прошли жесткий отбор.

Премиальный фонд пополняется добровольными пожертвованиями.  Традиционно сумма премии составляет одну тысячу долларов. В этом году страница премии переместилась в блог «Журнал Вадима Ярмолинца» – учредителя и куратора премии.