9 апреля 2018 года

Национальной стенд «Книги России» откроется на Евразийской международной книжной выставке-ярмарке

С 25 по 28 апреля в столице Республике Казахстан, Астана, в третий раз пройдет Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «EurasianBookFair-2018», которая объединяет на одной площадке издательские, книготорговые, научно-образовательные и полиграфические компании стран СНГ, Европы и Азии с целью укрепления международных культурных и деловых связей.

Официальное открытие российского национального стенда «Книги России» состоится 25 апреля. На стенде гости смогут ознакомиться с книгами издательств Азбука, Аквилегия, АСТ, Аякс-пресс, ВАКО, Вече, Время, Издательство Кетлеров, Комикс Паблишер, Примула, Словари-XXI век, Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (ФСЭИП), Эксмо. Издательство «Молодая Гвардия» представит серию «Жизнь замечательных людей» вместе с авторами Валерием Поповым и Львом Данилкиным.

В первый же день ярмарки запланирована презентация совместного проекта Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля и Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина «Литературный экспресс – онлайн маршрут по дорогам русской культуры». Проект посвящен русской литературе и адресован иностранным студентам, изучающим русский язык и литературу, российским учителям и учащихся старших классов.

На российском национальном стенде будет организована панельная дискуссия «Будущее научного книгоиздания на Евразийском пространстве» для рассмотрения возможностей создания единого пространства научных публикаций с использованием современных технологий. Издание научных публикаций в книжном и журнальном виде остается основой системной работы с научной информацией. Это является актуальной задачей для научных, образовательных и государственных институтов стран Евразии.

В дни работы выставки на стенде состоятся встречи с писателями и другими видными деятелями литературной отрасли: Валерием Поповым, Мариной Белобородовой, Евгенией Декиной, Львом Данилкиным, Екатериной Тимашпольской. Через призму деятельности фонда СЭИП и Всероссийского форума молодых писателей будет представлена «молодая литература» с обсуждением специфики современного литературного процесса и основных проблем начинающих авторов.

Генеральный директор ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» Сергей Кайкин представит крупнейшие книжные форумы России – Московскую международную книжную выставку-ярмарку (ММКВЯ) и Санкт-Петербургский международный книжный салон – и пригласит поучаствовать в них зарубежных издателей.

В последний день книжной выставки-ярмарки на закрытии национального стенда «Книги России» будет проведена торжественная передача книжной экспозиции. Книги будут переданы в фонды библиотек Посольства России в Республике Казахстан, Российского центра науки и культуры в Астане, Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

 

Национальный стенд «Книги России» организован Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.