15 февраля 2018 года

Национальные библиотеки России: сотрудничество для формирования единого информационного пространства

Протокол о взаимодействии национальных библиотек России подписан руководителями трёх учреждений – Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В соответствии с ним в 2018 году Президентская библиотека, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека укрепят сотрудничество в области организации культурно-просветительской деятельности.

Намеченные для решения вопросы созвучны задачам, поставленным на коллегии Министерства культуры Российской Федерации 9 февраля 2018 года. Так, в развитие принятых на XXI заседании Совета сотрудничества решений поддержано создание совместных тематических и мультимедийных выставок национальных библиотек для продвижения их в информационном пространстве, видеолекториев и пресс-конференций. Планируется также сотрудничество на международном уровне: совместное участие в зарубежных проектах, конференциях, форумах и т. д.

Кроме того, в 2018 году запланирован запуск нового информационного ресурса – вещательного интернет-канала. Он будет создан на базе телевизионного комплекса Президентской библиотеки и призван расширить границы её информационного пространства. Благодаря новому ресурсу пользователи смогут увидеть наиболее актуальные и интересные материалы из фонда Президентской библиотеки, фильмы собственного производства библиотеки, а также произведения, полученные от партнёров – музеев, библиотек, киностудий; новости, прямые эфиры встреч с известными учёными, писателями и общественными деятелями. В этом проекте сотрудничество предполагается по содержательному наполнению интернет-ресурса.