2 февраля 2022 года

Национальная литературная премия им. В.Г. Распутина объявляет «длинный список»

Организационный комитет литературной премии им. В.Г. Распутина сформировал «длинный список» третьего премиального сезона. В него вошли 12 авторов (в алфавитном порядке):

Аннин Александр Александрович «Лезвия луж» (Москва)

Зиганшин Камиль Фарухшинович «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

Ермаков Олег Николаевич «Родник Олафа» (Смоленск)

Иванов Николай Федорович «Реки помнят свои берега» (Москва)

Иванов Михаил Андреевич «Вышедший из бурана» (Республика Башкортостан, г. Уфа) 

Лаптев Александр Константинович «Память сердца» (Иркутск)

Матвеева Анна Александровна «Каждые сто лет» (Екатеринбург)

Попов Владислав Владимирович «Росяной хлебушек» (Архангельская область)

Сенчин Роман Валерьевич «Петля» (Екатеринбург)

Слободчиков Олег Васильевич «Русский рай» (Иркутская область)

Смышляев Александр Александрович «Домик под вулканом» (Петропавловск-Камчатский)

Тарковский Михаил Александрович «Три урока» (Красноярск)

 

Также в этом сезоне была учреждена специальная номинация для молодых авторов (от 18 до 35 лет). Среди претендентов на победу в специальной номинации:

Васюнов Максим Александрович «Кутига» (Калужская обл., г. Козельск)

Ким Мария Алексеевна «Мой телефон 03» (Самара)

 

Далее будет сформирован «короткий список» и члены жюри Премии определят трех лауреатов Премии и победителя в специальной номинации для молодых авторов.

Имена лауреатов будут объявлены 15 марта 2022 года, в день рождения Валентина Распутина.

Церемония награждения лауреатов пройдет в августе 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В этом году фестиваль пройдет уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В.Г. Распутина, А.В. Вампилова и Иркутской области.

 

О премии:

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.
        Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.

Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 5 авторских печатных листов, независимо от возраста и места жительства. Главное условие: все произведения-номинаты должны обладать высоким литературно-художественным уровнем, новизной и оригинальностью, способствовать продвижению идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.