19 декабря 2019 года

Награждены лауреаты премии «Terra Incognita»

В Дипломатической академии МИД России состоялась традиционная декабрьская церемония награждения лауреатов второй половины сезона международной премии «Terra Incognita».

Открывая церемонию, руководитель премии Алекс Бертран Громов напомнил, что миссия премии состоит в поиске лучших из лучших, первооткрывателей нового и неведомого во всех областях – науке, искусстве, просвещении. Лауреаты премии создают настоящее ради будущего и уже сейчас закладывают прочный фундамент грядущего, от панорам и перспектив которого захватывает дух.

Основатель премии Арти Д. Александер заметила, что в нынешнем мире уже не осталось неведомых земель в географическом смысле, зато открыты обширные просторы для творческого и научного поиска. «Так «Земля Неведомая» стала означать нечто новое, - сказал Арти Д. Александер. - Новый взгляд и ещё один шаг вперёд. За пределы уже известного, изученного и привычного. «Земля Неведомая», сегодня - это территория новых открытий и достижений, эволюции науки, искусства, литературы, культуры…». Поэтому лауреатами премии становятся авторы проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

В номинации «Пути развития» был награжден Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции и Княжестве Монако Алексей Мешков за монографию «Стратегическое планирование внешнеполитической деятельности Российской Федерации в интеграционных процессах».

В номинации «Люди и эпоха» премия была вручена знаменитому телеведущему и писателю Евгению Додолеву. Им создано немало книг и телепередач, в которых подробно раскрываются образы выдающихся людей нашего времени.

В номинации «Эстафета поколений» лауреатом стал член Союза писателей Москвы, член Союза журналистов России Алексей Рябинин за книгу «Загадка Сфинкса» из серии «Сказки про древних богов, богинь, царей и богатырей».

В номинации «Панорама судеб» был награжден Юрий Костин - автор трилогии исторических романов «Немец», «Русский» и «Француз», в которых он наглядно показывает, что события далекого прошлого могут оказывать существенное влияние на реальное настоящее.

В номинации «Книги Будущего» премия была присуждена издательству "Fanzon", выпускающее интеллектуальную фантастику в необычном высокохудожественном оформлении.

В номинации «История и современность» лауреатом стал доктор политических наук Владимир Штоль, автор монографии «Россия и Запад: несостоявшийся альянс, или Противостояние как неизбежность».

В номинации «Актуальное искусство» был награжден Андрей Епишин - искусствовед, художник, дизайнер, специалист в области русского искусства революционного и пост-революционного периодов, а также советского искусства, организатор выставок современного искусства и автор альбомов-монографий, в том числе – недавно вышедшего альбома «#ПРОСТОКОСМОС».

В номинации «Путь к совершенству» наградой были отмечены телеканал «СПАС» и творческий коллектив программы «И будут двое»: Александр Ананьев, Алла Митрофанова, Анна Жукова, Юлия Писаренко, Елена Табакова, Ксения Костина.

В номинации «За вклад в развитие российских технологий по освоению космоса» лауреатом стал Виталий Охотенко за участие в разработке алгоритма управления орбитальным кораблем «Буран» на этапе автоматического спуска в атмосфере. В номинации «Наука и просветительская деятельность» награда была вручена Институту прикладных проблем физики Национальной Академии Республики Армения и посвящена памяти академика А. Р. Мкртчяна за выдающиеся открытия и многолетний труд в области науки и просвещения.

В качестве особого гостя церемонию награждения посетила звезда театра, актриса и певица Наталья Корецкая. Она исполнила несколько хитов в качестве музыкального приветствия лауреатам премии «Terra Incognita».