27 мая 2017 года

Наградили победителей конкурса «Орден Тота»

25 мая в комикс-центре Российской государственной библиотеки для молодежи прошло подведение итогов, а также награждение победителей Всероссийского конкурса остросюжетных литературных и рисованных историй «Орден Тота».

Победителем в номинации «Литературная история» стала Мария Пономарева из Архангельска за рассказ «Другие идут». Второе место в той же номинации присудили Александру Богданову из Москвы за рассказ «Таких не берут в космонавты…», а третьего места удостоился рассказ «Сбежавшие ноты» парижанки Ольги де Бенуа. Специальным дипломом в номинация «Надежда» была награждена Александра Алейникова из Москвы за рассказ «На грани». Первое место в номинации «Рисованная история» досталось Марии Жидковой из Челябинска за комикс «Орден Тота».

«Новости литературы» уже писали, что на конкурс с 1 февраля по 30 апреля было прислано 332 рассказа и 22 комикса от молодых авторов как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья – из Франции и Чехии. Жюри возглавляемое известным писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко отобрало из них 15 рассказов и 5 рисованных историй, которые вошли в короткий список конкурса.

Сергей Лукьяненко так отозвался о итогах конкурса: «Была серьезная борьба за первое место, все, можно сказать, решилось одним голосом. На самом деле в конкурсе три полноценных победителя и только волей случая распределились места. В целом мы довольны уровнем работ, действительно хорошие авторы. Хочется пожелать им большой удачи в творчестве».

В подведении итогов конкурса и награждении принимали участие писатели Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Алексей Калугин, Игорь Минаков, литературные критики Глеб Елисеев, Николай Калиниченко, Сергей Шикарев, Артем Зубов, главный редактор журнала «Знание – сила» Игорь Харичев и директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова.