29 сентября 2017 года

Начинается прием заявок на Всероссийский конкурс чтецов "Живая классика" и Всероссийский конкурс "Спутник"

Пока школьные будни идут своим чередом, два крупных всероссийских проекта для подростков – Всероссийский конкурс «Спутник» (для физиков) и Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (для лириков) – начинают прием заявок. С 1 октября все желающие могут зарегистрироваться на официальных сайтах этих интеллектуальных состязаний, чтобы принять в них участие. Самые талантливые отправятся в Международный детский центр «Артек».

Конкурс «Живая классика» уже в 6-й раз собирает школьников 5-11 классов, предлагая им прочитать наизусть отрывок из любимого прозаического произведения. Выбор практически безграничен: школьник может обратиться к российским авторам или зарубежным, к классической литературе или современной, к сказочному фольклору или суровому реализму романа, к детективной истории или к трагическому эпосу. Единственное требование – произведение не должно входить в школьную программу. Члены жюри приветствуют оригинальность выбора текста и рекомендуют в своем выступлении не превышать регламент в 5 минут. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный (в школах), районный (в районных библиотеках), региональный (в столице региона), всероссийский (в Международном детском центре «Артек») и суперфинал на Красной площади. Всех зарегистрировавшихся в этом году на конкурс ждет приятный бонус: месяц бесплатной подписки на приложение Storytel и электронные версии наклеек из эксклюзивной коллекции «Смотри, динозавры!» с функциями дополненной и виртуальной реальности от торговой сети «Дикси». Для того, чтобы «оживить» динозавров и узнать про них много интересного, достаточно скачать специальное приложение #ДиноДикси и отсканировать наклейку.

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва во второй раз и является уникальным научно-исследовательским мероприятием. Принять в нем участие смогут школьники 5-11 классов. Их ждет три этапа на пути к космической смене в главном лагере России – МДЦ «Артек». Ребятам предстоит пройти отборочное испытание в форме теста на официальном сайте конкурса, затем проделать творческую проектную работу по одному из предложенных направлений, после чего они отправятся на обучающую программу в Самарский университет.

Одним из приятных бонусов для школьников, наиболее успешно прошедших все этапы, является начисление дополнительных баллов при поступлении в Самарский университет в качестве индивидуальных достижений.

 «Конкурсы «Спутник» и «Живая классика» рассчитаны на разную целевую аудиторию – говорит президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. - Физики собирают и запускают спутники, а лирики читают и пишут книжки. Но и те, и другие мечтают о звездах и путешествиях по неизведанным галактикам, и это их объединяет. А еще финалистов конкурсов объединит «Артек».

«Мы со всей страны собрали самых талантливых детей, увлеченных наукой, подарили им возможность побывать в «Артеке», а также обучение в современных лабораториях основам научно-исследовательской, конструкторской деятельности по образовательной программе Самарского университета - и это главный результат первого конкурса, - отметил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов. - По итогам практических занятий в “Артеке” появилась модель спутника, которая, возможно, будет доработана в вузе и запущена в космос».

          Подать заявку на конкурс «Живая классика» можно с 1 октября на официальном сайте конкурса https://youngreaders.ru/.

 

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Живая классика»: https://youngreaders.ru/.

и в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers;

https://www.facebook.com/liveclassics.1/; https://www.instagram.com/live_classics/.

Пресс-служба:

Кирсанова Ксения +7(925)037-15-00

e-mail: k.kirsanowa@yandex.ru

Конкурс «Живая классика» проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ.

 

 

Подать заявку на конкурс «Спутник» можно с 1 октября на официальном сайте конкурса http://sputnik.ssau.ru/.

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте «Спутник»: http://sputnik.ssau.ru/

и в социальных сетях:

https://vk.com/sputnik.ssau;

https://www.instagram.com/sputnik_samara_university/.

Официальная почта конкурса «Спутник»− sputnik1@ssau.ru.

Суслина П. В.: +7 (846) 334 76 05, менеджер проекта.